Агрохолдинг «Астарта» получил 10 млн евро на модернизацию
14 July 2010, 16:00

Украина: сахарный холдинг взял кредит на 10 млн евро для модернизации.


Крупнейший производитель сахара в Украине агрохолдинг «Астарта» получил долгосрочный кредит на 10 млн евро от Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Соответствующее кредитное соглашение о финансировании ООО «Астарта-Киев», дочерней структуры ASTARTA Holding N.V., подписано 7 июля 2010 г.

Долгосрочный кредит обеспечен на семь лет с 18-месячным льготным периодом. Это уже третий проект ЕБРР с «Астарта».

Кредит предоставлен для дальнейшей модернизации сахарных заводов «Астарты» с целью повышения энергоэффективности, в первую очередь, экономии текущего потребления природного газа, а также для построения складских помещений.

Привлекая новые средства, Агрохолдинг рассчитывает повысить производительность и снизить издержки. В результате показатель операционной производительности «Астарты» должен приблизиться к стандартам ЕС.

Аналитики инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» считают, что данная новость является нейтральной для акций компании, поскольку ЕБРР заявлял о планах по выдаче нового займа «Астарте» в начале текущего года.

Благодаря модернизации, компании уже сократила потребление газа по сравнению с прошлым годом на 27% на тонну сахарной свеклы. В планах компании — уменьшить этот показатель еще на 10% в этом году.

Два предыдущих кредитных соглашения были подписаны в 2008 и 2009 гг. на общую сумму $40 млн.

«Астарта» – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий пять региональных подразделений в Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областях. В состав подразделений входят шесть сахарных заводов. Основными направлениями деятельности холдинга является производства сахара, сопутствующей продукции, зерна и масличных культур, а также мяса и молока.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 января этого года, он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 4,8 млрд евро в рамках 194 проектов. Кроме того, банк заявил, что сохраняет планы по инвестированию в Украину в 2010 г. на уровне 2009 г. (1,1 млрд евро).



Молдавия и Украина: наводнение угрожает части территорий.


У южных соседей не прекращаются ливневые дожди и порывистый ветер. Над Приднестровьем нависла угроза наводнения. Уровень воды в Днестре растет, его контролирует МВД во избежание паводковой ситуации. Десятки сельхозугодий подтоплены. 500 человек оказалась без электричества и сто – без газа. Но в ближайшие сутки погода не изменится, прогнозируют метеорологи, к западу Украины приближается новый циклон.
Оптимизма добавляет только снижение уровня воды в отдельных участках реки Прут.

Молдавские власти тем временем решают вопрос сноса дамбы в селе Леушенах, чтобы вода не затопила другие села и укрепляют дамбы в пойме Прута.

Местные крестьяне остаются безразличными к возможности затопления.  Они рушат дамбы, мещающие выпасу скота и отказываются от эвакуации.

В результате повышения уровня воды в реке Прут пострадали 85 населенных пунктов в 16 районах Молдавии, эвакуировано около 3000 человек, в том числе 140 детей, затоплено 566 домов.

 


Узбекистан устраивает аграрную выставку.


Компания TNT Productions, Inc объявила о прохождении в Ташкенте крупной выставки пищевой промышленности и сельского хозяйства FoodWeek/AgriTek Uzbekistan 2010. Мероприятие будет проходить с 22 по 24 сентября и состоять из четырех направлений. Главным аграрным событием на ней станет AgriTekUzbekistan’2010” – девятая международная выставка сельского хозяйства.

На мировом аграрном рынке республика Узбекистан занимает 5-е место по производству хлопка (приблизительно 4 млн. тонн в год) и является вторым в мире по экспорту хлопка (более 1 млн. тонн на сумму более 1.5 млрд. долл. в год).

Компания TNT Productions, Inc объявила о прохождении в Ташкенте крупной выставки пищевой промышленности и сельского хозяйства FoodWeek/AgriTek Uzbekistan 2010. Мероприятие будет проходить с 22 по 24 сентября и состоять из четырех направлений. Главным аграрным событием на ней станет AgriTekUzbekistan’2010” – девятая международная выставка сельского хозяйства.

На мировом аграрном рынке республика Узбекистан занимает 5-е место по производству хлопка (приблизительно 4 млн. тонн в год) и является вторым в мире по экспорту хлопка (более 1 млн. тонн на сумму более 1.5 млрд. долл. в год).



Казахстан. Биржа ЕТС: Контракты на пшеницу 3-го и 4-го классов поднялись на 6,9 % по сравнению с данными на начало месяца.



В секции срочного рынка товарной биржи «Евразийская торговая система» (ЕТС) 13 июля состоялись очередные торги поставочными фьючерсными контрактами на пшеницу 3-го и 4-го классов с исполнением в июле, августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре текущего года, передает «Казах-Зерно» со ссылкой на пресс-службу биржи.

В результате дневной сессии объем торгов фьючерсами на пшеницу 3-го класса достиг отметки – 246 поставочных фьючерсных контрактов с исполнением в июле (40), августе (40), сентябре (40), октябре (40), ноябре (46), декабре (40), или 258 440 000 тенге.

Июльский фьючерс на пшеницу 3-го класса дорожал на 550 тенге, или на 3,7 % по сравнению с данными торгов за понедельник, и составил 16 300 тенге за тонну (расчетная цена).

Котировка августовского фьючерса на пшеницу 3-го класса повысилась на 550 тенге, или 3,7 %, до отметки 16 500 тенге за тонну (расчетная цена).

Сентябрьский фьючерс на пшеницу 3-го класса дорожал на 500 тенге, или 3,3 %, и закрылся на уровне 15 700 тенге за тонну (расчетная цена).

Цена октябрьского фьючерса пшеницы 3-го класса поднялась на 550 тенге, или 3,7 % по сравнению с предыдущими данными и составила 15 900 тенге за тонну (расчетная цена).

Котировка ноябрьского фьючерса на пшеницу 3-го класса повысилась на 500 тенге, или 3,3 %, до 16 500 тенге за тонну.

Цена декабрьского фьючерса на пшеницу 3-го класса повысилась на 550 тенге, или 3,7 %, до 16 600 тенге за тонну (расчетная цена).

По итогам дневной сессии объем торгов фьючерсами на пшеницу 4-го класса достиг отметки — 240 поставочных фьючерсных контрактов с исполнением в июле (40), сентябре (40), августе (40), октябре (40), ноябре (40) и декабре (40), или 235 560 000 тенге. Все контракты по линейке фьючерсов на пшеницу 4-го класса дорожала на 550 тенге, или 3,7 % по сравнению с данными торгов за понедельник.

Июльский фьючерс на пшеницу 4-го класса закрылся на отметке 14 300 тенге за тонну (расчетная цена).

Котировка августовского фьючерса на пшеницу 4-го класса составила 14 500 тенге за тонну (расчетная цена).

Цена сентябрьского контракта на пшеницу 4-го класса была отмечена на уровне 15 000 тенге за тонну (расчетная цена).

Октябрьский фьючерс на пшеницу 4-го класса достиг отметки 15 200 тенге за тонну (расчетная цена).

Котировка ноябрьского фьючерса на пшеницу 4-го класса составила 15 000 тенге за тонну (расчетная цена).

Цена декабрьского фьючерсного контракта на пшеницу 4-го класса была отмечена на уровне 16 100 тенге за тонну (расчетная цена).

Оборот дневной сессии биржи в секции срочного рынка ЕТС составил 486 поставочных фьючерсных контрактов на пшеницу 3-го и 4-го классов (31 590 тонн), или 494 000 000 тенге.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей