Аргентинские фермеры снизят продажи пшеницы из-за нового налогового режима
04 September 2018, 22:22

Аргентинские фермеры могут приостановить продажи пшеницы и посеять меньше кукурузы в этом году из-за новой системы экспортных налогов, анонсированной в понедельник, считают производители и аналитики, в то время как производство сои, как ожидается, будет затронуто в меньшей степени.

Правительство установило налог на уровне примерно 10 процентов на экспорт кукурузы и пшеницы, который будет расти и падать вместе с обменным курсом.

«Это приостановит продажи, потому что фермеры будут играть на обменном курсе», — говорит Дэвид Хьюз, производитель и президент палаты пшеничной промышленности Argentrigo.

Новая система налогообложения в сельском хозяйстве включена в пакет мер, которые Аргентина предлагает Международному валютному фонду, с тем, чтобы обеспечить досрочные денежные выплаты в соответствии с финансовым соглашением в размере 50 млрд. долл. Средства необходимы, чтобы успокоить сомнения рынка относительно способности страны выплатить свои долги в следующем году.

Эти сомнения привели к 16-процентной потере стоимости аргентинского песо относительно доллара США только на прошлой неделе, потери за этот год на данный момент составили почти 50 процентов.

Международные отгрузки пшеницы и кукурузы будут облагаться налогом в четыре песо на доллар экспорта, что в настоящее время составляет около 10 процентов. Если валюта продолжит падать, реальная ставка налога снизится.

Посев пшеницы на этот сезон уже был завершен. Кукуруза будет посажена в октябре.

«Это заставит фермеров сесть и пересчитать, сколько кукурузы они собираются посадить», — сказал Хьюз.

25,5-процентный экспортный налог на соевые бобы был снижен до 18 процентов, так же как 23-процентный налог на международные поставки соевого масла и соевого шрота. Но помимо этого 18-процентного налога, все три продукта теперь будут обложены дополнительным налогом в 4 песо на экспортный доллар.

Хотя фермеры могут захотеть придержать свои запасы пшеницы, чтобы воспользоваться падающим песо, им нужно будет продать по крайней мере часть из них, чтобы закупить семена и материалы для посева соевых бобов в октябре.

«Налоги на экспорт сои немного повысятся. Влияние на пшеницу и кукурузу будет весьма важным, — отмечает Густаво Лопес, глава местного консалтингового агентства Agritrend. – Вероятно, мы увидим влияние на посевы кукурузы».

 

Прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 сентября 2018 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.