Аргентина видит Китай своим основным импортером кукурузы
21 July 2011, 11:10

Экспорт аргентинской кукурузы в Китай начнется только в феврале, говорит представитель официальной прессы. Кукуруза Аргентины нового урожая 2011-2012 будет готова к транспортировке только к этому времени, хотя между двумя странами уже достигнуты соглашения по числу вопросов касательно поставок, в частности, санитарным нормам.


Окончательное соглашение между Аргентиной и Китаем будет подписано в период до ноября. В это время будут установлены все условия для успешного проведения первой поставки аргентинской кукурузы на судне в Китай, по словам секретаря Oscar Solis.


По официальным данным, объем внутреннего производства зерновой в Аргентине в сезоне 2010-2011 может составить 21,6 млн метрических тонн, что станет одним из исторических рекордов для страны. После США Аргентина – второй в мире экспортер кукурузы. В 2010 году страна экспортировала 18 млн тонн зерновой. Основными покупателями аргентинской кукурузы являются Иран, Алжир, Колумбия, Малайзия, Египет.


По словам секретаря, первая продажа аргентинской кукурузы Китаю будет достаточно невелика в объеме. Однако Oscar Solis видит большое будущее торговли с «одним из основных покупателей на мировом рынке».

Теги     Китай      импорт      кукуруза      Аргентина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китайские поставщики заняли почти весь рынок нового сырья для пестицидов в Бразилии
Бразильские регистрационные документы по пестицидам показывают усиление зависимости страны от китайских поставщиков технических действующих веществ: около 130 из 186 новых включений производителей и формуляторов пришлось на предприятия Китайской Народной Республики, или почти 88%.
Парламент Латвии выступил за введение новых тарифов на транзит зерна из России
«Сейм в четверг концептуально поддержал и передал на рассмотрение бюджетно-финансовой комиссии разработанные правительством поправки к закону о железной дороге, которые предусматривают до конца года ввести ускоренный порядок пересмотра платы за инфраструктуру для транзитных перевозок зерна из России», — говорится в сообщении.