Аргентина и Китай ведут переговоры о торговле кукурузой и ячменем
15 November 2010, 15:01

Министр сельского хозяйства Аргентины Хулиан Домингез провел рабочую встречу со своим китайским коллегой. Темой обсуждения стало укрепление торговых и экономических связей двух держав. Китай является лидером по импорту и потреблению товаров; Аргентина занимает одно из первых мест по экспорту сельскохозяйственной продукции.

На встрече в Буэнос-Айресе главы сельскохозяйственных ведомств приняли решение создать комиссию из представителей обеих стран, которая будет контролировать торговые операции. Это необходимо для избегания диспута, подобного произошедшему в начале года из-за взаимной блокады китайских автопокрышек и аргентинского соевого масла. Кроме того, страны намерены увеличить объемы торговли говядиной, кукурузой и ячменем.

Для Аргентины Китай является главным направлением экспорта зерна, а для Китая Аргентина – третий по значимости поставщик сельхозтоваров после США и Бразилии. Экспорт продукции аграрного сектора Аргентины в Китай в текущем году возрос на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении объем продаж составляет $5.1 млрд. Среди товаров, которые Аргентина экспортирует на рынок азиатской державы – табак, соевое масло, подсолнечное масло, мясо птицы, замороженные фрукты и фруктовые соки. Основной статьей аргентинского экспорта является соевое масло. Порядка 19% экспортного товара направляется на китайский рынок.

По словам министра Домингеза, следующим направлением, которое планируется развивать, станет возможность экспортных поставок в Китай аргентинских кукурузы и ячменя.

Теги     Китай      кукуруза      Аргентина      соя      ячмень      торговые отношения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.