Аргентина экспортирует соевое масло в Китай впервые за 3 года
30 August 2018, 00:07

Аргентина экспортирует соевое масло в Китай впервые за три года, заявило министерство сельского хозяйства страны во вторник.

Сообщается, что партия соевого масла объемом 29 000 тонн была отгружена в порту Тимбус, недалеко от зернового хаба Росарио в Аргентине. В Китай также запланирована отправка еще двух партий соевого масла с прогнозируемым общим объемом 90 000 тонн.

Китай обычно импортирует соевые бобы и производит из них соевое масло и соевый шрот внутри страны. Но сейчас Китай стремится запастись соевыми бобами из-за торгового спора с Соединенными Штатами.

Производители соевого масла и соевого шрота в Аргентине вынуждены были импортировать бобы из Бразилии, Парагвая и Соединенных Штатов в этом году из-за засухи, повредившей урожай.

Поставки в Китай запланированы, несмотря на то, что аргентинское правительство 14 августа приостановило программу постепенного снижения налогов на экспорт соевого шрота и масла. Международные поставки обоих соевых продуктов в настоящее время облагаются налогом в 23 процента.

Глава аргентинской производственной группы CIARA предупредил, что приостановка снижения налогов приведет к сокращению экспорта.

В последний раз Аргентина экспортировала соевое масло в Китай в 2015 году, когда южноамериканская компания отправила 538 300 тонн стоимостью 364 миллиона долларов, согласно официальным данным Аргентины.

Аргентина рассчитывает экспортировать значительные объемы соевого шрота в Китай после следующего сбора урожая бобов в мае, заявил в этом месяце официальный источник, поскольку страна стремится воспользоваться торговым конфликтом США и Китая.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 по 31 августа 2018.

Теги     Аргентина      соя      соевый шрот      соевое масло      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).