АПК Дагестана будет развиваться по новой программе
06 January 2014, 14:44

Разработана и принята государственная программа по развитию аграрно-промышленного комплекса и урегулированию рынка сбыта его продукции в Дагестане на ближайшие, а точнее на 2014-2020 годы, о чем сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

 

Программой предусмотрено увеличение производственных объемов выпуска сельхозпродукции на 6,1 %, в том числе животноводческой продукции на 6,4% и продукции растениеводства на 5%.

 

В количественных показателях эти цифры выглядят следующим образом – намечается рост производства мяса птицы и скотины до 210, зерновых до 305, молока до 792,7, картофеля до 389, культур семейства масличных до 4,6, овощных культур больше 1000, шерсти больше 14, винограда 149,4, плодов больше 140,9, а также меда больше 1 (все данные исчисляются в тысячах тонн), а также яиц 222,4 миллиона штук.

Разработано также развитие и увеличение объемов выпуска продукции перерабатывающей и пищевой промышленности, так например планируемый выпуск плодоовощных консервов составит более 65 муб. Увеличение выпуска молочной продукции, а именно сыров 2,3 тысячи тонн, сливочного масла больше 700 тысяч тонн в год. Планируется также и увеличение объемов переработки зерновых культур к крупу до 3,1 тысячи тонн, в муку до 12,5 тысяч тонн.

 

Не осталось без внимания и винодельческое производство, в целях увеличения выпуска его продукции до 2,9 миллионов дал вин и шампанского, а также коньяка до 790 тысяч дал, будут заложены новые виноградники общей площадью до 4,1 тысячи гектар, и разбиты сады площадью 1,6 тысяч гектар.

Имеются намерения у республиканских аграриев увеличить и имеющийся комплект агротехники на 10 комбайнов для уборки кормовых культур, 25 комбайнов для зерновых и 250 тракторов.

Теги     АПК      Дагестан      развитие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).