АПК Белоруссии и Украины объединятся
04 March 2011, 16:30

Белоруссия и Украина стремятся к созданию межгосударственной кооперации АПК. Они активно развиваются в этом направлении и уже достигли некоторых успехов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, пишет Интерфакс-Запад.


  «У нас с Украиной выстраиваются интересные отношения в сфере АПК. Есть наработки по активному развитию межгосударственной кооперации по всем направлениями агропромышленного сектора», — сказал министр.


Одной из причин такого сотрудничества М.Русый назвал желание Беларуси создать совместное предприятие по производству люцерны.


  «Мы в Беларуси не можем вырастить люцерну, а в Украине она растет».


Более того, страны намерены создать совместное предприятие по выращиванию кукурузы, для того, чтобы Украине и Белоруссии не приходилось закупать кукурузу за рубежом, а была возможность самим выращивать адаптированные для их стран сорта кукурузы. Также в планах совместное предприятие по производству сельскохозяйственных машин.

Теги     Украина      АПК      Белоруссия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.