Антонов назвал лукавством заявления, что кризис не связан с санкциями
19 May 2022, 09:08

Посол РФ в США Анатолий Антонов назвал «лукавством» заявления западных стран о том, что вводимые ими санкции против России не имеют отношения к глобальному продовольственному кризису.


США и их союзники доказывают, что в дефиците продуктов питания и росте цен на них виновата РФ, блокирующая поставки из черноморских портов Украины, а санкционный прессинг обходит стороной экспорт сельскохозяйственной продукции и удобрений.

«Заявления западников о том, что их запреты не касаются поставок продовольствия и удобрений, — лукавство. На ситуацию на мировых продовольственных рынках напрямую влияют санкции в финансовой и транспортной сферах», — заявил Антонов, слова которого приводятся в Telegram-канале дипмиссии.

«Россия остается приверженной своим обязательствам по международным контрактам в части экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса, удобрений, энергоносителей и других важных товаров», — добавил он.

По инициативе США проблематика продовольственной безопасности в контексте конфликта на Украине обсуждалась накануне в ООН с участием госсекретаря Энтони Блинкена и генерального секретаря организации Антониу Гутерреша.

Антонов заявил, что продовольственную безопасность на протяжении нескольких лет подрывали «неграмотные макроэкономические шаги коллективного Запада, усугубленные последствиями пандемии COVID-19».

«Иными словами, проблемы возникли задолго до начала российской спецоперации на Украине. Обострились они в связи с волной односторонних и нелегитимных антироссийских санкций, которые подорвали доверие к западным правительствам ввиду непредсказуемости их действий, а также нарушили цепочки поставок и создали сбои международных финансовых потоков», — сказал он.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 мая 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом