Антисанитария на Черкизовском мясокомбинате
11 November 2010, 08:30

Главный санитарный врач и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил Черкизовский мясоперерабатывающий завод (ЧМПЗ) в нарушении санитарного законодательства, пишут «Ведомости».

Г.Онищенко заявил, что «установлен ряд серьезных систематических нарушений на таком брендовом производстве, коим является Черкизовский мясоперерабатывающий завод. Начиная от отсутствия системных документов на мясосырье, подтверждающих его качество и безопасность, затем — неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние бытовых помещений и завершая более серьезными нарушениями, как переоборудование производственных помещений без согласования с санитарными органами и с нарушением санитарных норм».

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что Г.Онищенко делал заявление на основании актов проверок, проведенных управлением службы по Москве.

«Черкизово» заявление Г.Онищенко оставило в недоумении. В 2010 г. Роспотребнадзор провел на ЧМПЗ две проверки — 28 апреля и 1 сентября — и зафиксировал «удовлетворительное санитарное содержание и санитарно-техническое состояние» предприятия, исправность технологического и холодильного оборудования, сообщила компания. А контроль качества сырья на заводе осуществляет государственная ветеринарная служба. Последний раз Роспотребнадзор выдавал заводу предписание на устранение нарушений в 2007 г.

Теги     Роспотребнадзор      Черкизово      проверка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.