Аналитики рассказали, какие факторы повлияли на рост цен на пшеницу
17 July 2020, 14:40

В июле пшеница находится в бычьем тренде на ведущих биржевых площадках несмотря на активную уборочную кампанию в Северном полушарии.

Об этом сообщают аналитики зернового рынка.

«Фактор активной уборочной кампании частично нивелируется неоднородностью темпов уборки в основных регионах производства, в частности, во Франции и США сбор идет с незначительным опережением прошлого сезона, в то же время в Украине и России — темпы уступают прошлогодним, в связи с погодными условиями», — указывают аналитики.

В то же время, аналитики отмечают перечень факторов, которые влияют на стоимость зерновой, среди них:

  1. Высокие темпы уборки урожая в США и Франции.
  2. Бычий отчет USDA по пшенице в июле.
  3. Даже после снижения USDA прогнозных показателей валового сбора и переходных остатков в новом 2020/21 МГ, они остаются на рекордных отметках.
  4. Неопределенность в оценках производства пшеницы в России.
  5. Активность импортеров из Северной Африки, в частности Египта.
  6. Локальный дефицит предложения в Черноморском регионе в связи с низкими темпами сбора по сравнению с прошлым годом и низкой урожайностью в южных регионах Украины и России.

Аналитики также указывают, что в июле на внутреннем рынке Украины, отмечается активный рост спотовых и форвардных цен на пшеницу. Основным драйвером, который задает бычий тренд, является локальный дефицит предложения зерновой. По мнению экспертов, ситуация стала следствием низкой урожайности пшеницы в южных регионах страны, в то же время уборка в других областях задерживается из-за значительных осадков.

«Улучшение погодных условий и продвижение уборочной кампании на Севере Украине и России, обеспечит рост предложения в течение ближайших недель. Поэтому мы прогнозируем, что в конце июля сезонное снижение цен на пшеницу в Черноморском регионе продолжится», — добавили аналитики.

Напомним, что в некоторых образцах партий пшеницы, так же, как и в ячмене, поступающих из южных областей на данный момент наблюдается немного ниже показатель натуры по сравнению с прошлым годом.

Читайте прогноз биржевых цен на 17 июля 2020.

Источник: latifundist.com

Теги     прогнозы      РФ      зеновые      США      экспорт      Украина      цены      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС