Аналитики обещают рост цен на зерновые
30 November 2009, 15:46

В понедельник контракты на сою и пшеницу выросли в цене на 1%, достигнув максмума за прошедшие семь дней. Это стало возможным благодаря тому, что риски, связанные с дефолтом Dubai World, многими экспертами зернового рынка расцениваются как маловероятные. С мая контракты на зерновые и масличные демонстрируют рост — пшеница поднялась в цене на 13%, а соя и кукуруза близки к 9-процентному росту. Это наиболее заметный подъем цены за рассматриваемый интервал.
Поддержку сое оказал стабильный, уверенный спрос на нее азиатскими импортерами. Пшеница находится под постоянным давлением растущих мировых запасов, однако факторы внешних рынков периодически дают повод для роста.
Сегодня азиатские фондовые рынки немного оправились от новостей из ОАЭ на прошлой неделе, что уже отразилось на курсе доллара США. Американскаявалюта просела, что для товарно-сырьевого рынка, в частности, зернового сегмента, означает начало позитивной волны.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).