Аналитики надеются, что фермеры увидят облегчение от высоких цен на ресурсы
04 September 2023, 18:45

После вторжения России в Украину в 2022 году, когда цены на ресурсы оказались почти рекордно высокими, перспективы фермеров на следующий год улучшаются, сказал Сэм Тейлор, аналитик по сельскохозяйственным ресурсам в Rabobank.

«Я надеюсь, что фермеры получат хороший урожай, начнут смотреть на структуру затрат и вздохнут с облегчением относительно того, где они были год назад», — сказал Тейлор World Grain во время выставки Farm Progress Show в Декейтере, Иллинойс, США. «Я не уверен, что некоторые индексы настроений указывают на оптимизм фермеров в данный момент, но я думаю, что в следующем году есть запас».

Оптовые цены на некоторые удобрения снизились на 50-60%, на некоторые химические продукты — на 70-80%, ожидается, что цены на соевые бобы останутся на прежнем уровне, тогда как кукуруза может вырасти на 5%, сказал он.

«Это не так уж и плохо», — сказал он. «Но фермеры на данный момент не обращают на это внимания. Они просто смотрят на то, что происходит в поле».

Завышенные цены начались сразу после российского вторжения, поскольку возросла обеспокоенность по поводу наличия таких ресурсов, как азот, калий и фосфаты.

«Бразилия должна была быть очень агрессивной в повышении цен на определенные товары, такие как калий», — сказал Тейлор. «Оказалось, что из России на самом деле поступает больше объемов, поэтому вы увидели своего рода возврат к среднему значению цен.

«Вы видели, как страх утих, а предложение и доступность калийных удобрений увеличились».

Тем не менее, невозможно обойти стороной тот факт, что Россия и Беларусь производят 40% мирового калийного производства.

«Итак, хотя над ним нависают облака, у вас есть такой риск», — сказал Тейлор. «Россия является очень важным производителем азотной и фосфатной продукции, поэтому она заинтересована в возможности экспорта этой продукции. Если исключить некоторые компенсационные пошлины и логистические проблемы по аммиаку, они все равно в принципе способны поставлять продукцию на мировой рынок».

По словам Тейлора, высокая стоимость ресурсов побудила фермеров искать дополнительные продукты и продукты-заменители. Исторически сложилось так, что в условиях высоких затрат фермеры сокращали содержание калия и фосфатов. Они также больше полагались на тестирование почвы и применение прецессии.

«У нас будет больше данных о том, сработали ли они и используют ли их фермеры в будущем», — сказал он.

В аналогичных ценовых условиях в 2008 году фермеры сократили потребление этих продуктов, выражавшееся двузначными числами, и не заметили влияния на свою производительность.

Но когда цены немного снизились, они вернулись к прежней практике, сказал Тейлор.

«Прогнозы по общему объему в прошлом году снизились, в этом году снова выросли, а в следующем году снова вырастут», — сказал он. «Фермеры скажут: «Это доступная среда, и мне нужно вернуться к своей обычной агрономической практике».

По словам Тейлора, одной из проблем, с которыми сталкиваются производители, является ряд проблем с погодой.

«Я думаю, что это заставит фермеров обратить внимание на некоторые продукты, которые не обязательно широко используются», — сказал он. «Существует множество продуктов от синтетического до биологического спектра, которые могут очень помочь при некоторых из этих абиотических стрессов. Исторически сложилось так, что фермеры будут видеть продукцию, которая превосходит обещания и не дает результатов. Различие между этими продуктами также будет иметь ключевое значение».

Урожайный тур приводит к снижению оценок соевых бобов из-за засухи и рекордной жары

Источник: world-grain.com

Теги     ресурсы      удобрения      цены      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.