Амурская область. Полевые работы в 2 смены.
06 May 2010, 13:48

Согласно рабочему плану посев яровых зерновых культур в 2010 году в Амурской области запланирован на площади 218017 га, в том числе пшеницы — 127239 га, ячменя — 46941 га, овса — 43837 га, сообщает минсельхоз области.
По состоянию на 04.05.2010 ранние зерновые культуры размещены на площади 52885 га (24% к плану), в том числе ячмень — 27963 га (60%), пшеница — 22587 га (18%), овес — 2335 га (5%).
Основным фактором, сдерживающим темпы посевных работ, является сильное переувлажнение почвы. Большой запас продуктивной влаги с осени прошлого года, избыточное количество выпавших осадков в зимне-весенний период текущего года и периодические осадки во время полевых работ не дают возможности вести сев в необходимом рабочем режиме.
По рабочему плану при нормальных условиях расчетная площадь посева зерновых культур за день должна составлять не менее 20 тыс. га, фактически хозяйства сеют чуть более 5 тыс. га.
03.05.2010 специалисты министерства сельского хозяйства Амурской области посетили Константиновский и Михайловский районы с целью оказания консультативной помощи на местах по проведению полевых работ в данных районах.
На момент проверки сев ячменя в Константиновском районе вели всего 2 хозяйства: ОАО «Амурагрокомплекс» и колхоз «Родина», земли которых расположены в пойме реки Амур. На лугово-черноземовидных почвах, где расположена большая часть хозяйств района, проведение полевых работ не представлялось возможным.
Аналогичная ситуация по посевным делам обстоит и в Михайловском районе. Сев проводится выборочно по пойменным землям в колхозе «Дим» и в ООО «Михайловское».
При встрече со специалистами сельхозуправлений и руководителями ряда хозяйств принято решение сконцентрировать всю имеющуюся технику, задействованную на весенне-полевых работах, использовать каждый погожий час для посева зерновых культур. При интенсивном подсыхании почвы организовать полевые работы в 2 смены.

Теги     Амурская область      посевная      пшеница      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).