Амурская область. Сое — приоритет
26 February 2010, 11:27

Амурские аграрии готовятся к посевной. Техника выйдет на поля меньше чем через месяц. В нынешнем году рекордную площадь — 500 тыс. га — решено отвести под сою. Это в 2 раза больше, чем запланированный сев зерновых. Впрочем, наиболее актуальными на данный момент амурские власти считают не столько вопросы севооборота, сколько возможные проблемы с уборкой урожая.
В Законодательном собрании Приамурья представители областного министерства сельского хозяйства в рамках правительственного часа рассказали о том, как область готовится к весенним полевым работам.
В 2010 году посевные площади по всем категориям хозяйств составят 840,1 тыс. га. Это на 10%, или на 79,7 тыс. га, больше, чем год назад. Яровой сев составит 772,5 тыс. га, что на 11,1%, или на 75,5 тыс. га, превышает уровень прошлого года. Максимальное увеличение посевных площадей планируется по Завитинскому, Благовещенскому, Ромненскому, Михайловскому, Октябрьскому и Белогорскому районам за счет распашки и ввода залежных земель.
В текущем году наибольшее увеличение посевных площадей произойдет по сое. Площадь соевых полей вырастет на четверть и составит 500 тыс. га, что на 100 тыс. га выше прошлогодних показателей. При этом посевы зерновых останутся на уровне прошлого года — 229,1 тыс. га. 58,4% (126,6 тыс. га) будет засеяно пшеницей, ячмень разместят на 21,6% (46,9 тыс. га) посевных площадей, овес — на 19,9% (43,2 тыс. га). Кормовые культуры будут засеяны на 80,0 тыс. га.
Перекос в севообороте в сторону доминирования сои не остался незамеченным депутатами, пишет «Амурская правда».
«Учитывайте, что посевные площади ежегодно увеличиваются за счет ввода залежных земель. В перспективе нам придется увеличивать посевы зерновых культур, и мы это понимаем. Но сейчас, говоря об увеличении зернового клина, нужно помнить и то, что у нас с прошлого года осталось нераспроданным около 50 тыс. тонн фуражного зерна. Соя же более востребована. Кстати, если посмотреть на рентабельность, то в нынешнем году по зерновым она запланирована на уровне 6%, а по сое — 58%», — прояснил замглавы минсельхоза Виталий Худолеев.
Впрочем, куда больший ажиотаж у депутатов вызвала не столько подготовка к весенним полевым работам, сколько реализация проекта по сборке белорусской и китайской сельскохозяйственной техники на амурских заводах.
«Мы подписали соглашение на поставку 200 машинокомплектов до 1 июля. Первоначально планировалось, что вся сборка будет идти в Шимановске на заводе «Кранспецбурмаш». Но финансовое состояние данного предприятия не позволяет ему открыть кредитную линию. Поэтому было принято решение определить еще одну площадку по сборке техники, которой станет завод «Бурея-Кран», — пояснил заместитель председателя правительства области Александр Нестеренко.
На днях состоялось заседание рабочей группы по вопросам изменения структуры поставок белорусской техники в Приамурье. Предполагается, что львиная доля комбайнов будет собираться в Новобурейском. Туда отправится 45 из полусотни машинокомплектов, поставляемых в Приамурье. Оставшиеся пять комплектов будут собраны в Шимановске. Всего в 2010 году в Амурскую область будет поставлено 4 партии белорусской сельхозтехники.
Между тем, по словам источника в администрации Бурейского района, знакомого с ходом переговоров, представителей «Бурея-Крана» интересует гарантированный рынок сбыта на производимую продукцию. В противном случае затраты предприятия на создание линий по сборке техники могут не окупиться.
Озабоченность правительства поставкой в регион новых комбайнов понятна: в минувшем году было списано 227 уборочных машин. Если не вести обновление комбайнового парка, аграрии попросту не успеют убрать урожай.
«Посеять-то мы посеем. Вы все прекрасно знаете, что в прошлом году, когда мы 400 тыс. га своим парком убирали, последние гектары сои чуть не засыпало снегом. Поэтому, увеличивая посевные площади, нам необходимо задуматься о радикальном обновлении уборочной техники. Нам необходимо в течение пяти лет ежегодно поставлять по 200-250 комбайнов, чтобы войти в режим амортизации и обновления», — уточнил Александр Нестеренко.
В ближайшее время границу должны пересечь и 28 комплектов для сборки китайских комбайнов. Данная техника прошла сертификацию и рекомендована для использования небольшими и средними хозяйствами. В настоящее время региональный минсельхоз составляет реестр желающих приобрести китайскую технику.

Теги     сельхозтехника      соя      Амурская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС