Американской экономике нужны торговые соглашения
13 May 2010, 13:47

Вступление в силу соглашений о свободной торговле, процесс ратификации которых никак не завершится в Конгрессе США, приведет к существенному росту экспорта американской пшеницы и увеличению закупочных цен на зерно. Такой вывод содержится в недавно обнародованном докладе Американской пшеничной ассоциации, авторы которого приводят доказательства того, что сельское хозяйство США и экономика в целом выиграют от ратификации упомянутых соглашений.
Аналогичные соглашения, заключаемые без участия США, снижают конкурентоспособность американской сельскохозяйственной продукции на внешних рынках и ведут к сокращению экспортных поступлений в казну.
По результатам уругвайского раунда переговоров по вопросу конкурентоспособности американской сельскохозяйственной продукции мировые цены на зерно увеличились на 6-8%. Благодаря достигнутым договоренностям в 2009-2018 гг. средний объем экспорта американской пшеницы увеличится на 88 млн бушелей в год.
После вступления в силу соглашения о свободной торговле с Мексикой существенно выросли цены и объем экспорта американской пшеницы в эту страну. В свете новой экспортной инициативы президента США Барака Обамы стало очевидным, что США платят непомерную цену за сокращение рыночной доли из-за отсутствия соглашений о свободной торговле и, в частности, соглашения с Колумбией, ратификация которого означала бы увеличение цен на пшеницу, кукурузу и фуражное зерно.
Торговые соглашения, в которых не участвуют США, наносят ущерб американской пшеничной индустрии, поскольку конкуренты получают преимущественный доступ на зарубежные рынки. Наиболее наглядным примером в этом плане является двустороннее торговое соглашение между Канадой и Колумбией, которое может привести к полной эрозии доли США на колумбийском рынке пшеницы, поскольку ценовая планка торговых сделок устанавливается ниже уровня экономической целесообразности.
Еще один серьезный вызов для американского сельского хозяйства бросают 15 из 16 торговых соглашений, заключенных без участия США, которые прямо или косвенно нарушают нормы ВТО, регламентирующие исключения для так называемых «чувствительных продуктов». США заключают все двусторонние и региональные торговые соглашения в строгом соответствии с правилами ВТО.
Авторы доклада отмечают, что, несмотря на экономический кризис, американское сельское хозяйство оказалось не подвержено спаду и остается одной из наиболее конкурентных отраслей американской экономики. Тем не менее, чтобы не потерять конкурентоспособность на внешних рынках, продолжать создавать новые рабочие места и обеспечивать приток миллиардов долларов в экономику США, американским сельхозпроизводителям нужны торговые соглашения и сбалансированное соглашение по итогам переговоров стран-членов ВТО в Дохе.

Теги     США      пшеница      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей