Американский экспортер зерна давал взятки местным чиновникам
24 December 2013, 09:48

Американская компания «Alfred C. Toepfer International Ukraine» — одна из крупнейших экспортеров зерна в Украине, признана виновной в даче взяток местным чиновникам. Руководству компании предъявлено обвинение, что 2002 — 2008 годах «ACTI Ukraine» совместно с «ACTI Hamburg» уплатили около 22 млн. долларов в качестве взяток, чтобы вернуть НДС на общую сумму в 41 млн. долларов.

 

Руководство компании признает свою вину и согласно уплатить штраф для снятия обвинений. По мнению старшего специалиста центра соцэкономисследований «CASE-Украина» Владимира Дубровского, вся госсистема в Украине построена так, что с возмещением НДС нет проблем только у компаний, которые приближены к власти, или регулярно выплачивают так называемые «откаты». «Ранее налоговая инспекция, а в данный момент Миндоходов и сборов считает, что возмещение НДС – это льгота, за которую экспортер обязан платить. По-другому на украинском рынке работать просто нельзя», – заявил он.

 

Напомним, компания «ACTI Ukraine» работает в Украине с 1999 года. За период с июля по ноябрь 2013 года компания занимала второе место среди крупнейших экспортеров зерновых после «Нибулона». 80 процентами акций компании «ACTI Ukraine» владеет американская агропромкорпорация «Archer Daniels Midland Company».

Теги     США      экспорт      Украина      взятки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.