Американцы переходят на «пшеничное» топливо
13 March 2013, 08:30

POET Biorefining, крупный производитель биотоплива из США, закупил партию мягкой пшеницы в качестве сырья для производства этанола. Традиционно для производства спирта в США применяют кукурузу, причем спиртовые заводы потребляют почти половину выращиваемого в стране зерна данной культуры. Однако, необычная рыночная ситуация, сложившаяся в США в последнее время, – пшеница стала заметно дешевле кукурузы – привела к тому, что производители спирта начали переходить на альтернативный вид сырья.

 

Технологически большой разницы – производить спирт из кукурузы, пшеницы или сорго, в общем-то нет. Однако, традиционная кукуруза является для переработчиков предпочтительней из-за ценных побочных продуктов, которые выходят в процессе производства спирта, передает ИК «ПроАгро».

 

Тем не менее, сложившаяся рыночная конъюнктура делает пшеницу настолько привлекательным сырьем, что производители всерьез готовы пересматривать сложившиеся технологические традиции.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     США      пшеница      биотопливо      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут рассказала о развитии агротехнологического образования на форуме в Тимирязев Центре
В Москве начал работу Форум агротехнологического образования 2026: общее образование. Мероприятие, которое проходит в Тимирязев Центре с 29 по 30 июня, собрало свыше 300 участников – учителей и директоров школ с агротехклассами из разных регионов России.
Российские аграрии собрали первый миллион тонн зерна нового урожая
Уборочная кампания в России набирает обороты – работы проведены на площади 279,7 тыс. га. На сегодняшний день российские аграрии собрали 1,24 млн тонн зерна. Средняя урожайность составляет 44,5 ц/га, что в полтора раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года.