Алжир закупил пшеницу по цене $341 за тонну
20 June 2011, 14:40

Государственный импортер зерна Алжира OAIC закупил 350 тыс. метрических тонн пшеницы и 50 тыс. тонн ячменя в ходе двух последних тендеров, сообщают европейские трейдеры.


Мукомольная пшеница, предположительно французского происхождения, закуплена по цене $341 за тонну на базисе C&F. Поставка зерна назначена на июль.


По словам трейдеров, проведение данного тендера Алжиром было неожиданностью, так как ранее в этом месяце государственный импортер уже законтрактовал 600 тыс. тонн пшеницы стоимостью $366 за тонну на базисе C&F. Однако такой шаг, очевидно, обусловлен желанием правительства Алжира закупить зерно в период падения цен, считают участники рынка.


Европейская пшеница подешевела на 15% с тех пор, как в конце мая стоимость зерновой достигла высот на фоне неблагоприятных погодных условий. Однако дожди, прошедшие над иссушенными полями севера Франции, успокоили трейдеров насчет снижения производства в следующем сезоне.


Также, по информации трейдеров, Алжир производит дополнительные сделки на закупку пшеницы в преддверии мусульманского праздника Рамадан, который ожидается в августе. В связи с событием спрос на зерновую в стране повысится, и правительство, скорее всего, хочет предотвратить ажиотаж, особенно в условиях ухудшения внутреннего производства пшеницы.

Стоимость ячменя, приобретенного OAIC в ходе последнего тендера, составила примерно $299 за тонну. Поставка зерна импортеру назначена на июль.

Теги     ячмень      пшеница      тендер      Алжир   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.