Алжир закупил 1,3 млн тонн мягкой пшеницы в первом квартале 2011 года
17 May 2011, 09:40

Государственный импортер Алжира OAIC закупил на тендере в четверг 400 тыс. тонн мукомольной пшеницы. Согласно данным торговых операторов, была законтрактована пшеница французского происхождения по цене $348 за тонну на условиях C&F. Поставка  зерновой запланирована на период с августа по сентябрь текущего года.


Наряду с другими странами Африки, Азии и Ближнего Востока, Алжир начал активно импортировать пшеницу после недавнего снижения зерновых котировок в США и Европе. До этого страна не принимала участия в сделках в течение примерно 4 месяцев.


За первые 3 месяца 2011 года импорт пшеницы Алжиром составил 1,65 млн тонн, согласно официальным данным. Из этого объема 1,297 млн тонн составляет импорт мягкой пшеницы, остальная часть – пшеница дурум.


По прогнозам Минсельхоза США, Алжир в будущем маркетинговом году с начала июля импортирует 5,3 млн тонн пшениц – объем, равный объему импорта в текущем МГ, но ниже импорта 2009-2010 аграрного года (5,366 млн тонн).


Теги     пшеница      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).