Алжир закупает больше пшеницы в ответ на массовые протесты
11 January 2011, 15:15

Цены на рынке продовольственных товаров в Алжире растут не по дням, а по часам. Сложившаяся ситуация провоцирует население к агрессивному выражению протестов против роста цен, по словам европейских трейдеров.

В ответ на протесты в понедельник государственный импортер Алжира объявил тендер на покупку 50 тыс. метрических тонн мукомольной пшеницы произвольного происхождения с поставкой в марте.

Предложения на тендере принимаются до четверга.

Обычно Алжир закупает намного больше пшеницы в ходе тендера, чем было заявлено. На этот раз трейдеры также ожидают, что объем покупки значительно превысит заявленный. Причиной таких предположений является крайне напряженная ситуация в североафриканской стране. На прошлой неделе в ходе массовых акций протеста против роста цен было убито пять человек, сотни были ранены и тысяча оказались в тюрьме.

На прошлой неделе государственный импортер Алжира совершил покупку 350 тыс. тонн пшеницы с поставкой в мае. Стоимость зерна составила $353 за тонну на базисе C&F.

Теги     тендер      Алжир      C&F      протесты      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.