Агрокотировки выросли из-за погоды
27 May 2011, 08:30

Торговая сессия в четверг оказалась удачной для агрокотировок на Чикагской бирже. Пшеница закрылась на значительном повышении, поднявшись высоко над отметкой 800 центов за бушель, из-за беспокойств трейдеров о чрезмерно влажной погоде, которая помешает нормальному ходу посевной.


«Многие пола на западе штата останутся незасеянными», — комментирует ситуацию Dave Clough, фермер из Северной Дакоты. В последнее время чрезмерно обильные осадки в большей степени беспокоят рынок, чем засуха. Однако эта проблема остается в фокусе внимания игроков. Производители в Южной части Великих равнин и Западной Европе по-прежнему стараются спасти посевы от вреда, который наносит засушливая погода.


Кукурузные фьючерсы на CBOT также продемонстрировали повышение на торгах в четверг. Стоимость зерновой выросла на фоне переживаний трейдеров о том, что многие фермеры не станут засеивать намеченные площади в связи с продолжающимися задержками посевной из-за дождей.


Обильные осадки в районах Центрального Запада и штате Северная Дакота не позволяют фермерам проводить полевые работы, хотя посевной сезон должен быть в самом разгаре. Многие производители оставят поля  незасеянными, надеясь на гарантированную выплату государственной страховки. Другие фермеры намерены засеять поля другими культурами, наиболее вероятно, соей.


В некоторых штатах, например, в Огайо и Индиане, уже наблюдается такая тенденция: соя засеивается на полях, предназначенных для кукурузы, согласно данным агентства Global Commodity Analytics & Consulting, получающего соответствующие сообщения от своих клиентов.


Торговая сессия  26 мая завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 814.50 ц/б (+18.00);

— кукуруза (июль) – 745.50  ц/б (+3.75).


Теги     пшеница      кукуруза      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.