Аграрный сектор Украины стремительно развивается несмотря ни на что
23 December 2013, 19:01

Правительство успешно справляется со своей задачей по поддержанию развития отечественного сельскохозяйственного комплекса. Так финансирование развития отрасли увеличивается с каждым годом, что выражается в росте производства и обновлении технических фондов. Кроме того в нынешнем году удалось достигнуть соглашений о совместной сборке сельхозтехники с иностранными компаниями, обновить овоще и зернохранилища. А существенное расширение географии украинского экспорта, принесло в результате, как ожидаемые инвестиции, так прирост экспортных возможностей.

 

В следующем году планируется увеличить финансирование отрасли животноводства. В частности, в государственном бюджете на 2014 год на него планируется выделить 900 миллионов гривен. А это на 250 миллионов гривен больше, чем было предусмотрено в госбюджете на 2013 год. В частности, сельхозпроизводителям продолжат выплачивать средства за содержание и сохранность молодняка КРС, проданный на убой скот, строительство животноводческих комплексов. Также будут возмещать стоимость закупленных племенного поголовья и доильных аппаратов. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 

«Важно, чтобы селяне увидели системность государственной поддержки в молочном скотоводстве. При этом, начатые в прошлом и текущем годах программы финансирования становятся все более популярными среди единоличников, и уже дают возможность получить реальные средства на развитие собственных хозяйств. Только системность и продолжительность такой поддержки обеспечит эффект. Поэтому в проекте госбюджета на 2014 год мы закрепили увеличение финансирования всех этих программ», − отметил Николай Присяжнюк.

 

По словам Министра, в целом на развитие животноводства планируется направить 900 миллионов гривен. А это на 250 миллионов гривен больше, чем было предусмотрено в бюджете, пишет Правительственный портал.

 

«В частности, эти средства будут направлены на выплату дотаций за содержание и сохранность молодняка КРС, за выращенный и проданный на убой скот. Также частично будут возмещаться расходы за закупленные установки индивидуального доения и молодняк. Кроме того, планируем продолжить финансирование строительства и реконструкции современных животноводческих комплексов», − добавил Николай Присяжнюк.

 

А рекордные урожаи зерновых и масличных культур теперь станут нормой. Ведь аграрии начали засевать большие площади, а в АПК пришел большой бизнес. Именно он обеспечил промышленный подход и передовые технологии производства. Не отстает от рекордных объемов урожая и динамика экспорта. Об этом сообщают эксперты в эфире телеканала «БТБ».

 

Благодаря рекордному урожаю зерна в этом году значительно ускорились темпы экспорта зерна. На сегодня за границу уже продали на четверть больше зерновых, чем в прошлом году. Согласно сообщениям Министерства аграрной политики и продовольствия, существенно наращено экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и масличных культур. А до конца маркетингового года Украина установит очередной рекорд — на мировые рынки экспортируют 32 миллиона тонн зерна.

 

«Прогноз абсолютно реальный, учитывая валовой сбор в 63 миллиона тонн. Сейчас, если смотреть на официальные статистические данные до конца календарного года 16 миллиардов тонн будет экспортировано. Абсолютно реально достичь тех показателей, которые запланированы на этот маркетинговый год», — отметил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

 

Для сбыта отечественной сельхозпродукции аграрии расширяют географию экспорта. Сейчас украинское зерно активно покупают страны Азии, Африки и Европы.

 

Способствовало увеличению экспорта зерна также открытие новых рынков, в частности китайского. Именно туда со следующего года начнут отгружать сою и ячмень, а в перспективе — пшеницу и рапс.

 

Что касается урожая на следующий год, то прогнозы у аграриев также оптимистичны. Производители надеются, что высокому валу озимых будет способствовать умеренная погода, а также внедрение эффективных технологий.

 

«Мы уже немного отошли от того, когда все надежды возлагаются на погоду. У нас есть технологии, а также сорта растений, которые нам позволяют не так болезненно воспринимать капризы природы», — отметил заместитель директора Департамента продовольствия Минагрополитики Руслан Грузинов.

 

Кроме этого, по данным Минагрополитики, в этом году сельхозпредприятия произвели на 18,4% продукции больше, чем за аналогичный период прошлого года. В растениеводстве прирост составил 7,2%, в животноводстве — 1,8%. Чтобы сохранить эту динамику, Правительство продолжает проводить программы поддержки, в частности в животноводстве.

 

«Экспорт животноводческой продукции увеличился в 1,6 раза — это большой успех. И хотя это произошло на фоне невысокого в прошлом году экспорта, это все равно большое достижение. Кроме этого, в животноводстве отмечаются успехи по приросту поголовья скота и производства молока», — сообщила эксперт по сельскому хозяйству Международного фонда Блейзера Тамара Кирик.

 

Однако запрет подворного убоя скота будет иметь негативные социальные и экономические последствия для украинского села. А для того, чтобы их минимизировать, потребуются значительные денежные вложения со стороны государства.

 

В целом же, учитывая национальные особенности, селянам будет сложно отказаться от производства собственного мяса и сала. Об этом сообщил глава Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич.

 

«Запрет подворного убоя скота может вызвать общие негативные социальные и экономические последствия для единоличных хозяйств. Так, сегодня я не вижу, чтобы строились мясо-убойные или перерабатывающие пункты, к тому же, нужно, чтобы ими кто-то управлял. При отсутствии необходимой инфраструктуры внедрение законодательных изменений приведет к сокращению поголовья скота, снижению производства мяса в стране, ухудшению социальной и финансовой ситуации в сельской местности»,− сообщил Николай Миркевич.

 

При этом он отметил, что такой ход событий трудно себе представить, поскольку украинцы привыкли к производству собственного мяса, в частности сала. Такой запрет не соответствует национальным особенностям Украины, поэтому, его введение будет болезненным.

 

По словам Николая Миркевича, минимизировать потери от запрета подворного убоя скота возможно, однако это потребует существенных государственных средств и значительно растянется во времени.

 

Напомним, что в случае принятия закона «Об идентификации скота», который является обязательным для сближения с ЕС, селяне будут вынуждены оперативно зарегистрировать скот, чтобы иметь право реализовывать его. В случае же отсутствия идентификации селяне могут понести значительные убытки.

 

Как сообщал Inpress.ua, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде выделить 900 млн грн на поддержку животноводческой отрасли в 2014 году. Об этом говорится в законопроекте «О Государственном бюджете Украины на 2014 год», зарегистрированном в Парламенте 18 декабря под №3000.

 

Тем временем украинское мясо приобретает популярность на экспортных рынках. В этом году поставки отечественной мясной продукции за рубеж выросли почти на 50%. Так, наиболее существенно увеличился экспорт мяса птицы — более чем на 80%. Этому, в том числе, способствовало и открытие рынка ЕС. Для того же, чтобы продукция животноводства не только увеличивала свое присутствие на внешних рынках, но и наращивала показатели, государство продолжит программы поддержки. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 

Отметим, что производство мяса птицы-бройлера в Украине в 2013 году ожидается на уровне 1 млн 200 тыс. тонн. Об этом заявил председатель Союза птицеводов Александр Бакуменко.

 

А Кабинет министров Украины предлагает парламенту снизить ставку вывозных пошлин на крупный рогатый скот (КРС) и овец до 5% с действующих 25%.

 

На сегодняшний день, воспользовавшись государственными программами поддержки, отечественные аграрии сумели нарастить поголовье крупного рогатого скота и увеличить производство молока. Об этом сообщил директор Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Андрей Гетя.

 

При этом нарастили поголовье не только сельхозпредприятия, но и хозяйства населения. По убеждению эксперта аграрных рынков Руслана Швеца, этому поспособствовали специальные государственные программы поддержки для селян. В то же время государству необходимо уделять внимание не только мелким и средним производителям, но и крупнотоварным. Именно они должны обеспечить не только внутренние потребности страны, но и экспорт.

 

На сегодняшний день аграрная отрасль Украины стала базовой в экономическом развитии страны. Так, в этом году удалось достичь рекордных показателей в производстве зерновых и масличных культур, а также удержать мировое лидерство по экспорту. Кроме того, ситуация в животноводстве стала стабильной. В частности, постепенно начало увеличиваться поголовье скота, заявил Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.