Аграрный фонд Украины впервые в истории показал прибыль
19 July 2016, 10:21

ПАО «Аграрный фонд» (АФ), крупнейший государственный оператор на рынке муки, впервые за три года существования вышел на позитивные результаты работы. Это следует из отчета компании за 2015 год, опубликованного на официальном сайте. Отчетность заверена одной из наиболее авторитетных аудиторских компаний – BDO.

Согласно данным отчетности, за 2015 году Агарный фонд получил АФ 154,6 млн. гривен чистой прибыли. Финансовый результат в части чистой прибыли перевыполнен на 243%. Для сравнения, в 2014-м году компания получила 7 млрд гривен убытков.

Рентабельность деятельности в 2015 году достигла 28% против 25% в 2014 году, рентабельность активов выросла до 21% против 12% годом ранее, рентабельность собственного капитала увеличилась с 12% до 14%.

Как отмечает глава ПАО «Аграрный фонд» Андрей Радченко, компания сумела выйти на позитивный результат, не смотря на существенные факторы риска. «На депозитных счетах у нас заморожено почти 3 млрд гривен, а долг по возмещению НДС перед копанием более четверти миллиарда гривен, — отмечает он. – Тем не менее, мы сумели сбалансировать работу, и не только выйти в «плюс» но и заплатить акционеру – государству – более 100 млн. гривен дивидендов».

Эксперты отрасли называют ключевой фактором успеха нового менеджмента Фонда – преодоление или, как минимум, сведение к минимуму коррупционных факторов в этой структуре. «Аграрный фонд всегда был проблемным ввиду не очень щепетильного отношения к государственным деньгам. Как только там перестали красть – компания просто не могла не показать прибыль», — говорит экономист IMF Group Михаил Кухар.

Он также указывает среди причин позитивной динамики финансовых результатов компании благоприятную для переработчиков конъюнктуру на зерновом рынке.

«Пшеница 2 класса на внутреннем рынке в прошлом году стоила около $160/тонна – это минимальный показатель за шесть лет, что позитивно влияло на маржинальность переработчиков. И самое главное — в компанию пришел новый топ-менеджер — выходец из финансового сектора, Андрей Радченко, который оптимизировал процессы по стандартам корпоративного бизнеса», — отмечает эксперт.

ПАО «Аграрный фонд» создано постановлением Кабмина №364 22 апреля 2013 года. Уставный фонд – 5 млрд гривен. 100% акций принадлежат государству. Ежегодно закупает у сельхозпроизводителей около 1 млн. тонн продовольственной пшеницы и занимает до 40% внутреннего рынка муки.

Как ранее сообщал «Обозреватель», Аграрный фонд профинансировал аграриев на 1,14 млрд грн.

Источник: finance.obozrevatel.com

Теги     Украина      Аграрный фонд      прибыль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.