Аграрный фонд Украины обратился к зернотрейдерам
23 September 2010, 16:00

В Украине состоялась встреча зернотрейдеров с представителями государственных организаций. В ней принимали участие представители Госрезерва и Аграрного Фонда, а также заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник. Целью встречи было обсуждение ситуации, сложившейся на рынке зерновых и поиск путей выхода из этой ситуации, сообщает аналитический центр «УкрАгроКонсалтинг».

Со стороны представителей государственных организаций прозвучало предложение о продаже трейдерами Аграрному Фонду и Госрезерву 500 тыс.т продовольственной пшеницы по «рыночным ценам». В обмен украинские чиновники пообещали решить проблему экспорта «буквально на следующий день».

Какой уровень цен представители государственных организаций считают рыночным, осталось до конца неясным, но в процессе обсуждения прозвучала цифра около 1400 грн/т пшеницы 3 класса или 1550 грн/т с учетом доставки на государственные хранилища.

Представители торговых компаний посоветовали правительству рассмотреть возможность закупки зерна не у посредников, каковыми фактически являются зернотрейдеры, а непосредственно у сельхозпроизводителей, поскольку темпы реализации зерна фермерами сейчас достаточно низкие, и трейдеры не обладают свободными запасами пшеницы.

Одним из путей обеспечения стабильных цен на хлеб украинские трейдеры считают бюджетное дотирование производства муки, что позволило бы государству закупать зерно по конкурентным ценам.

Во время встречи так и не были достигнуты какие-либо договоренности.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.