Аграрные неприятности: Польша требует ввести пошлины на украинскую сельхозпродукцию
30 January 2023, 10:53

Власти Польши заявили, что намерены добиваться восстановления таможенных пошлин на поставляемую с территории Украины кукурузу и ряд другой сельскохозяйственной продукции. В прошлом году Евросоюз разрешил украинцам поставлять плоды своего сельского хозяйства в страны ЕС беспошлинно — и это больно ударило по крестьянам Польши. Нынешнее положение дел не устраивает польских аграриев, и они активно протестуют.

На днях заместитель министра сельского хозяйства Польши Януш Ковальский в ходе выступления в нижней палате государственного парламента сообщил, что Варшава намерена добиваться восстановления таможенных пошлин на поставляемую с территории Украины кукурузу и другую сельскохозяйственную продукцию. По словам Ковальского, в настоящее время Варшава занимается формированием коалиции стран ЕС, объединенных озабоченностью по этому вопросу. Дело в том, что 27 апреля 2022 года Еврокомиссия предложила в рамках помощи Киеву приостановить ввозные пошлины на весь украинский экспорт в Евросоюз (до июня 2023 года). Как отметили тогда в Еврокомиссии, их предложение призвано помочь увеличить экспорт Украины в страны ЕС, а кроме того — «облегчить тяжелое положение украинских производителей и экспортеров». 26 апреля Великобритания также снизила до нуля все ввозные пошлины для продукции с Украины и отменила все квоты.

Однако, по словам Ковальского, сложившееся положение дел больно бьет теперь по польским производителям сельхозпродукции. Как отметил замминистра, Польша не в состоянии самостоятельно, одною лишь своей волей, снова ввести пошлины — и поэтому ищет союзников. Прошлогоднее решение Евросоюза о либерализации торговли украинской сельскохозяйственной продукцией и установление нулевых ставок по пошлинам на определенные продукты в Варшаве ныне расценивают как крайне неудачное. «После завершения периода либерализации торговли нас ждет очень жесткое решение о том, что делать дальше. Как министерство сельского хозяйства мы будем стремиться к тому, чтобы исключить из пакета по либерализации часть продуктов, защитить польское птицеводство, польские яблоки и сектор переработки соков», — сообщил Ковальский.

Чиновник также подчеркнул, что правительство страны обязано жестко защищать интересы польских аграриев. «Я буду убеждать всё польское правительство защитить интересы наших фермеров и потребовать от ЕС, например, финансирования складской инфраструктуры или компенсации фермерам, которые по геополитическим причинам несут убытки», — добавил Януш Ковальский. По его словам, эти вопросы Польша поднимет 30 января — во время заседания Совета министров по сельскому хозяйству Евросоюза. Данный демарш родился не на пустом месте. В Польше уже в течение двух месяцев проходят акции местных крестьян, в числе прочего обвиняющих правительство в том, что оно не в силах оградить их от негативного воздействия льготной украинской сельхозпродукции.

В декабре фермеры из Люблинского воеводства потребовали вывезти из Польши украинское зерно. При этом крестьяне уличили министра сельского хозяйства Хенрика Ковальчика в обмане, ведь тот ранее убеждал их повременить с продажей урожая, собранного в минувшем сезоне, утверждая, что уже вскоре закупочная цена вырастет. Однако этого не произошло — во многом из-за наплыва дешевой украинской продукции.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 30 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей