Аграриям Тувы обещают серьезные льготы на посевную
28 April 2010, 15:22

Тувинских крестьян объединяют в производственный кластер со специализированными предприятиями регионального АПК — с помощью иного, чем прежде, подхода к распределению средств бесплатной господдержки. В нынешнем году ее смогут получить только те земледельцы, которые согласятся продавать выращенный урожай исключительно местным товаропроизводителям и по ценам ниже среднерыночных, сообщает «Тува-Онлайн».
Согласно прогнозу социально-экономического развития на 2010 год сельское хозяйство республики должно обеспечить производство 13,5 тыс. тонн зерна, 35 тыс. тонн овощей и картофеля, 146 тыс. тонн грубых и сочных кормов. Для решения поставленных задач полеводам Тувы в 2010 году предстоит разместить посевы на общей площади 26,5 тыс. га, что на 21,6% превышает уровень прошлого года.
Площадь посевов зерновых культур увеличится на 27% и составит 19 тыс. га. Из них 13,6 тыс. га будет размещено на орошаемых землях и 5,2 тыс. га — на чистых парах, что позволит значительно повысить урожайность зерновых. Для наращивания площади орошаемых земель в этом году предусмотрено проведение ремонтно-восстановительных работ на Турано-Уюкской, Шигларинской и Акской оросительных системах на сумму 6 млн рублей. Еще 500 тыс. рублей направляются для реализации противопаводковых мероприятий на Хорум-Дагской, Мажалыкской, Элегестинской, Кожээлиг-Булунской и Чеди-Тейской оросительных системах.
Потребность хозяйств в семенах зерновых и кормовых культур составляет 3,5 тыс. тонн при наличии у сельхозпроизводителей 2 тыс. тонн. Недостающие 1,5 тыс. тонн семян предполагается приобрести в хозяйствах Хакасии или Красноярского края и в КФХ «Пирогово». Для обеспечения республики качественными семенами собственного производства 700 га из общего объема посевных площадей запланировано засеять элитными сортами пшеницы. На приобретение элитных семян для семенных участков в республиканском бюджете предусмотрены субсидии на сумму 1,4 млн рублей. Валовой сбор элитных семян планируется в объеме 732 тонн, 555 тонн из которых будут направлены на формирование семенного фонда республики.
В результате значительного увеличения площадей под посев многолетних кормовых культур предполагается обеспечить рост заготовок кормов до 176 тыс. тонн, что на 25% превысит уровень прошлого года и на 56% — 2008 года.
Техники для проведения весенне-полевых работ в хозяйствах достаточно, но она сильно изношена. Поэтому правительство будет предоставлять сельхозпроизводителям субсидии для компенсации 50% затрат на приобретение техники. В рамках республиканской целевой программы объем субсидий на 2010 год определен в размере 10 млн рублей.
В общей сложности на проведение весенне-полевых работ, по расчетам специалистов, требуется 39,2 млн рублей, из которых 18,9 млн селяне получат в виде господдержки за счет средств республиканского и федерального бюджетов. Недостающие средства сельхозпредприятия могут получить путем оформления кредитов в Россельхозбанке. Кредиты селу выдаются под 12% годовых, при этом 8,25% субсидируются государством. Однако, несмотря на льготные условия кредитования, как было отмечено на заседании, работа по оформлению кредитов на местах ведется медленно.
За счет средств господдержки товаропроизводителям будет возмещено 26% затрат на приобретение ГСМ и 50% стоимости семян. Но субсидировать будут тех, кто сможет обеспечить урожайность зерновых не ниже 12 ц/га и реализовать урожай по ценам, ниже рыночных, предприятиям местного АПК — в частности, птицефабрике «Енисейская» на корма. При несоблюдении этих условий получатель в полном объеме возмещает полученные средства минсельхозпроду республики.
Оптимальные агротехнические сроки для начала посевных работ, по мнению специалистов, наступят во II декаде мая, поскольку в I декаде, по прогнозам синоптиков, ожидаются заморозки.
В бюджетах 8 зерновых районов Тувы на поддержку села заложено в общей сумме лишь 582 тыс. рублей. Слабо ведется работа по оказанию помощи сельхозпредприятиям в получении кредитов, неудовлетворительно решаются вопросы переработки и сбыта продукции. В условиях рынка в большинстве хозяйств практически отсутствуют службы маркетинга, оставляет желать лучшего менеджмент.

Теги     посевная      Тува   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.