Аграриям могут оказать дополнительную поддержку
09 June 2012, 11:30

Комитет Государственной думы по аграрным вопросам внес на рассмотрение правительства РФ пакет законодательных инициатив, направленных на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщил глава комитета Николай Панков по результатам встречи с вице-премьером Аркадием Дворковичем, передает РБК.

Депутатами предложено внести изменения и уточнения в 10 действующих федеральных законов. Кроме продления нулевой ставки НДС на ввоз племенного скота до конца 2018 г. и нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей до конца 2016 г., комитетом было предложено установить критерии определения территорий с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства.

Также, по словам Н.Панкова, необходимо будет внести изменения в закон о розничных рынках, где нужно предусмотреть передачу права региональным и муниципальным органам самостоятельно устанавливать сроки перевода рынков или части павильонов в капитальные здания и сооружения.

В пакете законов есть предложение о внесении изменений в закон о несостоятельности (банкротстве). Предлагается при банкротстве сельхозпредприятия выставлять на торги для погашения задолженности не отдельные виды имущества — скот, технику, здания и т.д., — а производственный комплекс в целом, что позволит сберечь хозяйства от разорения и сохранить рабочие места.

Также предлагается внести ряд дополнительных товарных позиций, на которые распространяется ставка НДС в размере 10%. Депутаты предложили расширить перечень льготных товаров, включив в эту группу детское питание на молочной, мясной и плодоовощной основе, а также мясо и мясопродукты, жиры специального назначения, кондитерские изделия, производимые с использованием импортного сырья.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.