Аграрии ЗКО собрали озимых зерновых в 2 раза больше, чем в 2013 году
07 August 2014, 09:40

В Западно-Казахстанской области практически завершена уборка озимых зерновых культур. С полей собрано 103 тыс тонн зерна.

 

По сообщению специалистов областного сельхозуправления, в этом году озимыми зерновыми было засеяно порядка 70 тыс га. Погодные условия позволили собрать урожай выше среднего уровня.

 

«На сегодняшний день зерно собрано с 67 тыс га засеянных озимыми зерновыми. Средняя урожайность составляет 15,6 центнеров с га. Это в два раза больше, чем в прошлом году, когда средняя урожайность составила 7 центнеров с га. Озимую пшеницу собирают по 18 центнеров с гектара, рожь по 10 центнеров. Самая высокая урожайность в Зеленовском, Теректинском и Таскалинском районах области», — сообщил руководитель отдела растениеводства областного управления сельского хозяйства Денис Умашев.

 

Также хозяйствами региона начата уборка яровых зерновых культур. Убрано 22 тыс га. Средняя урожайность яровых – 5,6 центнеров с га.

 

«Мы надеемся в этом году собрать около 260 тыс тонн зерна. Это позволит полностью обеспечить потребности региона в хлебе и семенном зерне. Также ожидаем неплохой урожай подсолнечника», — заявил Д. Умашев.

Теги     урожай      зерновые      сбор      ЗКО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году
В лабораторию Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 316 тонн риса-сырца из Италии и Турции в первом квартале 2024 года
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.