Аграрии Зауралья держат курс на экспорт зерновых в Азию
18 November 2015, 11:03

Продажу сельхозпродукции наладят в случае снижения логистических расценок.

В Зауралье продолжают работу над стратегией социально-экономического развития на 2016 год. Во время очередного заседания рабочей группы обсуждались вопросы сельского хозяйства.

Участники встречи считают, что для развития агропромышленного комплекса региона нужно добиваться снижения тарифов на перевозку зерна. Речь идет не только о логистических тарифах внутри страны, но и международных показателях. Председатель экономического комитета регионального парламента Евгений Кафеев в разговоре с корреспондентом «Правды УРФО» отметил, что при снижении международных тарифов на перевозки будет гораздо выгоднее направлять на экспорт продовольственные товары, производимые в Зауралье.

«Мы сможем через Казахстан перевозить продукцию в Киргизию и в Азию», – уточнил парламентарий.

Для улучшения ситуации в сельском хозяйстве, по мнению членов рабочей группы, необходимо повысить финансовую грамотность среди товаропроизводителей. Представители правительства области и депутаты также полагают, что использование обычной системы налогообложения будет более выгодным для аграриев, нежели упрощенной.

Отметим, в настоящее время в областном АПК есть ряд факторов, которые тормозят развитие отрасли. В частности, не хватает квалифицированных кадров, современной техники и доступности кредитов.

Источник: pravdaurfo.ru

Теги     экспорт      Зауралье      Азия      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения