Аграрии Воронежской области экспортируют более 1 млн. тонн зерна
09 August 2016, 10:49

Воронежские аграрии смогут продать более 1 млн т зерна из урожая 2016 года, заявил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов на пресс-конференции в областном Доме журналистов в понедельник, 8 августа. По предварительным прогнозам, урожай зерновых культур в 2016 году в регионе составит около 4,5 млн т.

На переработку в воронежские предприятия, производящие муку, направят 750 тыс. т зерна, в том числе 430 тыс. т – на хлебопечение, 150 тыс. т – на производство круп, более 200 тыс. т – на производство солода и пива, 350 тыс. т оставят на проведение посевной кампании, 1,5 млн т зерна – на корм скоту.

– Наша потребность на 2016-2017 годы во всех сферах – 3 млн 100 тыс. тонн зерна. Мы рассчитываем, что более 1 млн тонн зерна пойдет как за пределы области, так и на экспорт, – пояснил Виктор Логвинов.

По его словам, закупочные цены на зерно нового урожая установились в пределах 9,5-10,5 тыс. рублей за тонну пшеницы третьего класса, 7,5-8,5 тыс. рублей за тонну пшеницы четвертого класса, 6,5-7,5 тыс. рублей за тонну фуражного зерна, 8 тыс. рублей за тонну продовольственной ржи, 30 рублей за килограмм гречихи в закупке и 65 рублей за килограмм гречихи в реализации.

Воронежские элеваторы по данным на 8 августа уже закупили на хранение 450 млн т зерна при мощности элеваторов региона 2,8 млн т. В целом с учетом мощностей всех областных крупяных заводов и складских помещений в регионе может храниться 4,2 млн т зерна.

Первый миллион тонн зерна в Воронежской области в 2016 году собрали к 25 июля, второй миллион – 2 августа. Виктор Логвинов сообщил, что третий миллион тонн аграрии планируют получить не позднее 11 августа.

Источник: riavrn.ru

Теги     зерно      экспорт      Воронежская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?