Аграрии Украины могут собрать 53 — 54 млн тонн зерна
02 July 2013, 10:30

Благодаря высокой урожайности зерновых, которая на сегодняшний день составляет 23 ц/га против 16 ц/га в 2012 г., аграрии Украины смогут собрать до 54 млн тонн зерна.

 

 

Об этом 1 июля заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, сообщает пресс-служба КМУ.

«На сегодня есть все предпосылки для сбора одного из крупнейших урожаев за годы независимости. Минагропрод поспособствовал тому, чтобы аграрии были обеспечены высококачественными семенами, минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами, а также обновленной зерноуборочной техникой», — сообщил С.Арбузов.

При этом он отметил, что сейчас правительство всячески способствует оперативному проведению уборочной кампании.

Напомним, в 2011 г. аграрии собрали рекордный за годы независимости Украины урожай зерна — 56 млн тонн, в 2012 г. — третий по объемам (46 млн тонн). Согласно планам Кабмина, к 2017 г валовой сбор зерновых увеличится до 80 млн тонн. Для этого правительство привлекает инвесторов, которые готовы вложить в отечественный АПК до $3 млрд только в текущем году. Чтобы хранить и транспортировать зерно по всей стране развивается инфраструктура, в частности, строятся элеваторы.

Теги     Украина      урожай      прогноз      сбор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.