Аграрии Туркменистана убрали более 1,6 млн. тонн пшеницы
12 July 2016, 10:45

Туркменистан в нынешнем году заготовил более одного миллиона 600 тысяч тонн пшеницы, говорится в сообщении правительства, распространенном в понедельник.

В уборке было задействовано 1 562 зерноуборочных комбайна от таких компаний, как Case, New Holland, John Deere, CLAAS. Под озимые в стране было отведено 760 тысяч гектаров земли.

Как сказано в сообщении, основная часть сельскохозяйственных угодий была засеяна высокоурожайными сортами пшеницы, апробированными в местных почвенно-климатических условиях.

Также сообщается, что сельским труженикам государство по льготным ценам предоставляет технические услуги, минеральные удобрения, семена и средства защиты от вредителей растений.

«Государство регулярно закупает современную высокопроизводительную технику от ведущих мировых компаний, своевременно производятся расчеты с товаропроизводителями за сданную продукцию», — сказано в информации.

Во всех регионах страны построены крупные предприятия по производству хлебопродуктов. В их состав входят оснащенные современным оборудованием элеваторы, мельницы, цеха по заготовке отборной семенной пшеницы.

Ранее сообщалось, что Туркменистан удостоен специальной награды Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН за достижения в области обеспечения продовольственной безопасности.

Источник: trend.az

Теги     пшеница      уборка      Туркменистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей