Аграрии Татарстана собрали 3,4 млн тонн зерновых
21 September 2015, 18:03

Валовой сбор зерна в Татарстане составил 3,4 млн тонн, сообщила пресс-служба президента республики со ссылкой на и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Марата Ахметова.

Урожайность равна 21,7 центнера с гектара.

Ранее сообщалось, что в 2014 году зерно было собрано в объеме 3,37 млн тонн. Таким образом, в текущем году показатель сохранен.

М.Ахметов сообщал ранее, что с мая по июль в республике установилась засуха. Ущерб от нее он оценивал в 18-20 млрд рублей. «Арифметика простая. В хороший благоприятный год мы собирали 5 млн тонн зерна (плюс-минус 200 тыс. тонн). Если валовой сбор зерна будет в этом году 3,5 млн тонн, как в прошлом, то 1,5 млн тонн зерна минус. Если даже считать по себестоимости — 6 рублей — то это 9-10 млрд рублей потерь. Под зерновые отведена половина пашни. Вторая половина тоже пострадала. В целом ущерб может быть 18-20 млрд рублей», — отмечал министр.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     урожай      зерновые      Татарстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?