Аграрии Татарстана планируют собрать 3,65 млн. тонн зерна
17 September 2014, 14:08

Примерно 3650 тыс. т зерна планируют собрать аграрии Татарстана. Такой прогноз по валовому урожаю зерновых дал на сегодняшней пресс-конференции вице-премьер, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

 

«Сейчас мы собрали 3,5 миллиона тонн зерна, еще порядка 30 тысяч гектаров кукурузы на зерно остается, — оценил Ахметов виды на урожай. — По скромным расчетам, 3 миллиона 650 тысяч тонн валовки у нас будет. Это покрывает наши внутренние потребности».

 

Чтобы поддержать урожайность, хозяйства пошли на затраты и дважды проводили листовую подкормку зерновых во время засухи в июне этого года, рассказал Ахметов. Объем обработки составил 1,2 млн. гектаров.

 

Вместе с тем нехватка тяговооруженности хозяйств – а сейчас Татарстан располагает техникой мощностью 150 л.с. на 100 га – приводит к потерям. Если бы весь урожай удавалось собирать в августе, не оставляя работы на сентябрь, объем сбора вырос бы примерно на 150 тыс. т, отметил министр. Чтобы добиться этого, тяговооруженность необходимо увеличить как минимум до 200 — 250 л.с. на 100 га, то есть более чем в 1,5 раза. Денег на это не хватает: в уборочной страде было задействовано 3 тыс. комбайнов, в то время как когда-то в хозяйствах было 8 тыс. машин, пусть и более слабых по мощности.

 

Сейчас погода благоприятствует посеву озимых, объем посевов составит примерно 650 тыс. гектаров. Кроме того, согласно прогнозам, в течение 10 дней сохранятся благоприятные условия для обработки почвы, необходимо обработать 2 млн. га.

Теги     зерно      урожай      Татарстан      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС