Аграрии Татарстана планируют собрать 3,65 млн. тонн зерна
17 September 2014, 14:08

Примерно 3650 тыс. т зерна планируют собрать аграрии Татарстана. Такой прогноз по валовому урожаю зерновых дал на сегодняшней пресс-конференции вице-премьер, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

 

«Сейчас мы собрали 3,5 миллиона тонн зерна, еще порядка 30 тысяч гектаров кукурузы на зерно остается, — оценил Ахметов виды на урожай. — По скромным расчетам, 3 миллиона 650 тысяч тонн валовки у нас будет. Это покрывает наши внутренние потребности».

 

Чтобы поддержать урожайность, хозяйства пошли на затраты и дважды проводили листовую подкормку зерновых во время засухи в июне этого года, рассказал Ахметов. Объем обработки составил 1,2 млн. гектаров.

 

Вместе с тем нехватка тяговооруженности хозяйств – а сейчас Татарстан располагает техникой мощностью 150 л.с. на 100 га – приводит к потерям. Если бы весь урожай удавалось собирать в августе, не оставляя работы на сентябрь, объем сбора вырос бы примерно на 150 тыс. т, отметил министр. Чтобы добиться этого, тяговооруженность необходимо увеличить как минимум до 200 — 250 л.с. на 100 га, то есть более чем в 1,5 раза. Денег на это не хватает: в уборочной страде было задействовано 3 тыс. комбайнов, в то время как когда-то в хозяйствах было 8 тыс. машин, пусть и более слабых по мощности.

 

Сейчас погода благоприятствует посеву озимых, объем посевов составит примерно 650 тыс. гектаров. Кроме того, согласно прогнозам, в течение 10 дней сохранятся благоприятные условия для обработки почвы, необходимо обработать 2 млн. га.

Теги     зерно      урожай      Татарстан      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).