Аграрии СКО завершают год с высокими показателями (Видео)
30 December 2018, 11:27

Аграрный год выдался удачным. Труженики села внесли колоссальный вклад а казахстанский каравай. Хлеборобы области намолотили 5,3 млн тонн зерна. Средняя урожайность составила 19,5 центнеров с гектара.

Развивать сельское хозяйство — значит заботиться о благополучии порядка 700 сел области. За последние 5 лет государственная поддержка увеличилась в более чем в 3,5 раза.

Во многом благодаря этому производительность труда в отрасли в 2018 году по прогнозам составит 3 млн тенге с ростом на 25%.

Активно пользуются северо-казахстанцы финансированием фонда поддержка сельского хозяйства.

Реализация проектов позволила создать 669 рабочих мест. Хозяйствами области приобретено 1,5 тысячи голов крупнорогатого скота и 900 лошадей.

Аграрии области уже готовятся к следующему сезону, закладывают минеральное удобрение, заготавливают семена, ведь впереди ждут новые достижения. Например в части диверсификации посевов.

В следующем году труженики села выйдут на максимум, засеют высокорентабельными культурами 1 млн 100 тысяч гектаров.

Также будет интересно:

Бывшие работники сельского хозяйства получат дополнительную надбавку к пенсии

Что удалось и чего не хватило аграриям для развития в 2018 году?

Белорусский агростартап попал в самый популярный агрегатор США

Источник: kaztrk.kz

Теги     зерно      урожайность      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).