Аграрии Крыма планируют собрать 960-980 тыс. тонн зерновых
27 May 2014, 18:24

В Крыму запланировали на этот год урожай в размере 960-980 тыс. тонн ранних зерновых. Об этом сегодня на заседании Совета министров РК сообщил министр аграрной политики и продовольствия РК Николай Полюшкин.

 

Планируется, что удастся собрать 560 тыс. тонн озимой пшеницы, а средняя урожайность составит 18-20 центнеров с гектара. Ранними зерновыми засеяно 488 тыс. гектар, в том числе 274 тыс. гектар – озимая пшеница, 75 тыс. гектар – яровые ранние культуры. «Осадки выпали крайне неравномерно. Есть участки, где выпали дожди, там урожайность будет 40-60 центнеров, есть участки, где мы будем вынуждены частично списывать посевы яровых культур», – отметил министр.

 

Зерноуборочная техника республики, а это 1100 комбайнов, готова на 96%. Также в Крым поступило 50 из 100 комбайнов по программе «Росагролизинга».

Теги     зерновые      прогноз      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз уточнил размер пошлин на экспорт подсолнечного масла и шрота на сентябрь
Минсельхоз РФ в связи с принятием постановления правительства РФ от 19 сентября 2026 года (№ 1194) о корректировке экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот уточнил их ставки на сентябрь.
Создано полимерное покрытие для семян, повышающее урожайность пшеницы
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с исследователями из других научных учреждений разработали полимерное покрытие для семян на основе хитозана и глиоксаля, которое позволяет увеличить урожайность пшеницы более чем в полтора раза. Технология обеспечивает биологическую стимуляцию роста семян и антибактериальный барьер, сообщили в пресс-службе вуза.