Аграрии Казахстана переходят на производство органической продукции
23 May 2016, 12:22

Казахстан переходит на производство органической продукции. Об этом на семинаре-презентации по органической продукции «Zhangye Trade Fair» рассказал гендиректор Алматинской Палаты торговли и инвестиций Мухтархан Бияров, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Закон «О производстве органической продукции» в Казахстане был принят 27 ноября 2015 года, в силу вступает в конце мая 2016 года. Согласно закону с этого момента выпуск казахстанской органической продукции будет соответствовать международным стандартам. В течение двух лет мы прикладывали огромные усилия в направлении производства органической продукции. Особенно заинтересованы наши пчеловоды, которые хотят экспортировать наш мёд в Китай. Как вы знаете, тема органической сертификации – новое направление для нас, поэтому мы будем рады послушать об опыте других стран и особенно нашего соседа – Китая», — сказал М.Бияров.

В прошлом году из Казахстана было экспортировано органической продукции на 5 млн долларов. В основном зерновые и масличные культуры, крупы, органическая водка и вино.

М.Бияров добавил, что сейчас ведутся переговоры с Министерством сельского хозяйства Китая о поставках на китайские рынки казахстанской продукции. По его словам, экспорт в Китай играет важную роль в экономике Казахстана.

«Экономический пояс «Шёлкового пути» соответствует возможностям «Нурлы жол» и стратегиям по развитию Казахстана. Органическая продукция – новая сфера для Казахстана, поэтому мы постараемся помочь всем и поделиться опытом с нашими добрыми соседями. Мы уже начали семинары в ваших университетах. Я верю, что наше сотрудничество принесёт огромные плоды», — отметила консул по торговым вопросам КНР в Алматы Чжао Цзюнфанг.

Источник: bnews.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.