Аграрии и животноводы Тюменской области ищут «зерновую середину»
20 November 2012, 12:30

Им предстоит соблюсти баланс интересов, чтобы избежать роста цен на мясную продукцию в регионе. К разумному диалогу стороны призвал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он напомнил, что в прошлый урожайный год региональные власти помогли аграриям сохранить зерно, чтобы позднее реализовать его по более приемлемым ценам. Сейчас в условиях засушливого лета они должны пойти навстречу животноводам и помочь им с кормами.

 

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе главы региона, несмотря на тяжелые погодные условия, в хозяйствах Тюменской области пока не зафиксировано случаев гибели посевов. На руку тюменским земледельцам сыграло четкое соблюдение производственных технологий. К тому же засушливый период пришелся на август, когда растения прошли все основные фазы развития и роста.

 

В связи с высокими температурами ожидается и меньшая, по сравнению с прошлым годом, урожайность. На сегодня к обмолоту сельхозкультур приступили 200 хозяйств — 80% от общего числа. Зерновые и зернобобовые культуры убраны на 18% площадей. Лидирующие позиции пока удерживает Упоровский район, где сельхозпроизводители обмолотили почти половину зерновых, собирая по 19 центнеров с гектара. Наибольшая же урожайность — 28 центнеров с гектара — зафиксирована в Заводоуковском районе.

 

Параллельно продолжается и заготовка кормов. Учитывая переходящие остатки, объем запасенного сена по области составляет 107% от потребности. Неплохо обстоят дела и с заготовкой других видов кормов. Тем не менее, засуха внесла свои коррективы, и кормовые трудности возникли у животноводов Исетского района. Учитывая это, В.Якушев призвал земледельцев помочь животноводческим комплексам региона.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Тюменская область      цены      рост      В.Якушев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).