Аграрии Беларуси собрали более 6 млн. тонн зерновых
15 August 2016, 13:04

Хозяйства Беларуси преодолели рубеж по намолоту зерна в 6 млн т. Об этом свидетельствует оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия на 15 августа, сообщает БЕЛТА.

Всего в сельхозорганизациях страны намолочено 6 млн 225,7 тыс. т зерна. Лидируют хозяйства Минской области, где собрано 1,6 млн т зерна. Хозяйства Брестской области получили с начала жатвы 1,1 млн т зерна, Гомельской и Гродненской — чуть более чем по 1 млн т, Могилевской — 852,5 тыс. т, Витебской — 536,3 тыс. т.

Зерновые и зернобобовые в Беларуси убраны с 1,8 млн га, или с 82,2% площадей.

Урожайность зерна достигает 34,3 ц/га. Хозяйства поставили в счет госзаказа 727,7 тыс. т зерна, или 67% к плану.

Источник: belta.by

Теги     зерновые      уборка      аграрии      Боларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).