Аграрии Беларуси готовятся к полевым работам в 2015 году
10 December 2014, 16:11

На заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь правительство рассмотрело вопросы финансового и организационного обеспечения выполнения комплекса полевых работ в 2015 году. Проект соответствующего постановления представил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич.

 

Согласно проекту постановления для обеспечения весеннего сева сельхозорганизациям необходимо сформировать основной фонд семян яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 222 тыс тонн. На случай гибели посевов сельхозкультур необходимо также сформировать страховой фонд семян зерновых и зернобобовых культур в объеме 44,5 тыс тонн. Для обеспечения формирования урожая 2015 года требуется принять меры по накоплению и внесению минеральных удобрений в объеме 1,45 млн тонн в действующем веществе. На их закупку планируется выделить около 13,5 трлн бел руб, отметил Леонид Маринич.

 

Ключевой задачей в 2015 году будет организация своевременного ремонта и техническое обслуживание сельскохозтехники. На эти цели предлагается направить 2,8 трлн бел руб.

 

Беларусь рассчитывает в 2015 году произвести не менее 9,2 млн тонн зерна, 4,8 млн тонн сахарной свеклы, 180 тыс тонн льнотреста и 900 тыс тонн маслосемян рапса, не менее 1,69 млн тонн картофеля, 537 тыс тонн овощей, 143 тыс тонн плодов и ягод. Также ставится задача заготовить не менее 38 ц кормовых единиц на 1 условную голову скота.

Теги     зерновые      Беларусь      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС