Африканская страна экспортирует кукурузу за бесценок
14 December 2011, 10:15

Государственное агентство Замбии Food Reserve Agency заявило об экспорте крупного объема зерна за последние 2 месяца. 1 млн тонн кукурузы страна экспортировала по низким ценам из-за нехватки места для хранения зерна при богатом урожае.

 

По словам представителя FRA, министр сельского хозяйства африканской страны настоял на продаже зерна по цене $135-$170/тонна. Эта мера была вынужденной, так как необходимо было освободить место для зерна нового урожая. На бирже в Йоханнесбурге (ЮАР) в последние недели стоимость кукурузы составляла  $270-$310/тонна.

 

Кукуруза является основным продуктом питания для 13-миллионного населения Замбии. По словам представителя FRA, страна нуждается в новых зернохранилищах и ремонте уже существующих, чтобы не пришлось становиться перед выбором: оставить зерно портиться под открытым небом или продавать по таким низким ценам.

 

В этом году Замбия может получить рекордный объем урожая кукурузы – 3 млн тонн. Такого еще не было в истории страны, хотя в прошлом году объем производства зерновой достиг 2,8 млн тонн. внутреннее потребление составляет примерно 1,3 млн тонн, а места в зернохранилищах – всего на 700 тыс. тонн кукурузы.

Теги     кукуруза      цены      Замбия      Африка      хранение зерна      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения