Афганистан произведет 4,3 млн тонн пшеницы в 2023 году
06 December 2023, 10:21

Афганистан собрал 4,3 миллиона тонн пшеницы в текущем году, что на 13 процентов больше, чем в прошлом году, сообщил во вторник представитель Министерства сельского хозяйства, ирригации и животноводства Мавлави Мусбахудин Мастейн.

«В текущем году под пшеницей в Афганистане было засеяно 2,2 миллиона гектаров земли, что дало урожай 4,3 миллиона тонн, что на 13 процентов больше, чем в предыдущем году», — цитирует Мастейна частное СМИ Tolonews.

Представитель добавил, что министерство сделает все возможное для дальнейшего увеличения производства пшеницы в обедневшей стране путем строительства водных каналов и модернизации сельскохозяйственной системы.

Афганистану, по данным СМИ, ежегодно требуется 6,6 млн тонн пшеницы, а остальные 2,3 млн тонн импортируются из-за границы, в основном из соседних государств Центральной Азии.

Китай заказал крупную партию пшеницы в США

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      Минсельхоз      Афганистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен