Абрамченко: у России есть все для повторения рекордных урожаев и экспортного лидерства
16 June 2023, 16:08

По прогнозам Министерства сельского хозяйства, у нас в этом году ожидается сбор на уровне 123 млн т. Может ли быть повторен рекордный урожай? Конечно, да! У нас для этого есть все предпосылки.

Есть достаточно сельхозугодий для выращивания зерновых. Есть необходимое количество водных ресурсов, мы системно занимаемся мелиоративным комплексом. Есть достаточный запас минеральных удобрений и производство минеральных удобрений, что очень важно. Составлен план их приобретения, чтобы приблизиться к норме их внесения в почву. И, кстати говоря, еще географическая диверсификация сельского хозяйства. Ведь у нас большая страна. И если где-то, в каких-то регионах неблагоприятные погодные условия, в других наблюдается комфортная погода с точки зрения вызревания зерна и сбора урожая. Поэтому повторение таких рекордных урожаев, с моей точки зрения, возможно, и, скорее всего, мы к этому будем приближаться. Потому что Россия сегодня является стабилизирующим поставщиком продовольствия на мировые рынки.

По зерновым мы существенно превышаем пороговые значения доктрины продовольственной безопасности, поэтому необходимо держать эту планку надежного мирового поставщика зерновых.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 16 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.