Абрамченко: решение о продлении зерновой сделки будет принято до 19 ноября
15 November 2022, 22:07

Решение о возможности продления зерновой сделки будет принято правительством России до даты ее истечения, 19 ноября, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«19-го числа у нас истекает сделка, к этой дате будет принято решение. Российская Федерация — надежный поставщик, поэтому мы за то, чтобы не было никаких ограничений», — отметила она (цитата по ТАСС).

Абрамченко напомнила, что, согласно условиям зерновой сделки, стороны договорились о снятии всех барьеров и ограничений, связанных с фрахтом и взаимными расчетами по межбанковским системам за поставки продовольствия. На сегодняшний день в сделке уже приняло участие 431 судно, которое поставляло сельскохозяйственную продукцию, добавила вице-премьер.

Переговоры российской стороны с представителями ООН по продлению зерновой сделки начались в середине октября. Для этого в Москву прибыли замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс и глава Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспан. Россия приостановила участие в зерновой сделке 29 октября после того, как украинская сторона атаковала при помощи беспилотников корабли Черноморского флота на рейде в Севастополе, использовав для атаки гуманитарный коридор, предназначенный для судов с зерном.

2 ноября Минобороны РФ сообщило о возобновлении участия России в сделке по украинскому зерну. В ведомстве подчеркнули, что российская сторона получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против России.

12 ноября замглавы МИД России Сергей Вершинин заявил, что вопрос о продлении действия зерновой сделки пока не решен.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 15 ноября 2022

Теги     решение      Абрамченко      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?