А. Лукашенко: сельское хозяйство — краеугольный камень независимости
04 July 2013, 09:30

В условиях капризности мирового рынка надо делать ставку на производство продукции, в наименьшей степени подверженной влиянию изменчивой конъюнктуры. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в Минске на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Белоруссии.

 

 

Глава белорусского государства, в частности, напомнил, что когда-то Белоруссию критиковали за ставку на сельское хозяйство — мол, это прорва, которая поглотит любые вложения, лучше, дескать, закупить все продукты за рубежом.

— «Сегодня мы видим, что сельское хозяйство не просто становится одной из основ нашего экспорта. Развитое сельское хозяйство — это краеугольный камень нашей независимости, — подчеркнул президент. — Мы обеспечиваем собственную продовольственную безопасность. И одновременно производим такой экспортный продукт, который будет всегда востребован человечеством. Потому что спрос, условно говоря, на автомобили или телевизоры может то возрастать, то падать, а еда нужна человеку каждый день. И поэтому спрос на качественное продовольствие, как на одежду и жилье, будет постоянным».

«Все то, о чем только что говорилось, — и ужесточение конкуренции, и мировая финансовая лихорадка, и обострение борьбы за ресурсы — является следствием глобализации, колоссального процесса планетарного масштаба», — заявил Александр Лукашенко.

Теги     зерно      мировой рынок      производство      А.Лукашенко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен