5,6 млн тонн зерна собрали в СКО
04 November 2016, 09:49

В этом году урожайность зерновых в СКО составила 17,6 ц/га, передает корреспондент МИА «Казинформ». Такие данные в ходе брифинга в региональной СЦК привел руководитель областного управления сельского хозяйства Кайрат Омаров.

Он отметил, что уборочная кампания шла на площади в 3,2 млн га. Уборка зерновых завершена. Намолочено 5 млн 663 тыс. тонн зерна. Сбор масличных продолжается. В осенне-полевых работах участвовали порядка 8 тысяч зерноуборочных комбайнов, 36% из которых — высокопроизводительные. «Уже два года в уборочной кампании участвуют комбайны местной сборки «SAMPO ASIA». За это время с нашего петропавловского завода было выпущено порядка 50 единиц. Все они работают на полях. Техника обновляется постепенно», — сказал Кайрат Омаров.

В брифинге также принял участие руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска Азат Омаров. Ему были адресованы вопросы, в первую очередь, касающиеся регулирования цен на социально значимые товары, в том числе стоимости хлеба. Он отметил, что еженедельно проводятся ярмарки на пяти рынках города, куда из районов области привозят сельхозпродукцию по сниженным ценам. Заключены меморандумы с торговыми сетями и оптовиками о наценке, не превышающей 10%.

«Что касается цен на социальный хлеб. Вы знаете, что повысилась цена на все: на электроэнергию, растительное масло, например. Крестьянские хозяйства, работники, которые выходят на поля, тоже хотят получать повышенную зарплату, идти в ногу со временем. Много затрат у пекарей. Они все калькулируют в стоимость хлеба. Нельзя сказать, что цены поднялись необоснованно. Сейчас цена на хлеб от 65 до 80 тенге. Социальный хлеб — это хлеб из муки первого сорта, весом 550 гр. Нужно отличать социальный хлеб от «Особого», который выпускает также ПХБК. Они отличаются технологией. Он дороже социального», — сказал Азат Омаров.

В заключение глава он добавил, что регулированием цен на хлеб занимается антимонопольное ведомство.

Источник: inform.kz

Теги     зерно      урожай      СКО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.