500 миллионов долларов США в год теряет Казахстан из-за контрабанды российского зерна
20 February 2023, 10:59

Рост урожайности пшеницы в России в последние годы привел к снижению ее себестоимости. Это повысило привлекательность Казахстана как рынка сбыта для фермеров соседнего государства – зерно у нас стоит дороже, а везти его россиянам сюда ближе, чем в порты Черного моря. Часть поставок российского зерна в Казахстан быстро ушла в «серую» зону: такое зерно завозится в страну нелегально, без уплаты НДС. Кроме этого, «серое» российское зерно в прошлом сезоне начало активно реэкспортироваться в Среднюю Азию – без уплаты российской экспортной пошлины и транзитного тарифа. Это привело к падению цен на легальные поставки, сообщает ElDala.kz.

По оценкам экспертов, «серый» импорт, то есть, контрабанда зерна из России в Казахстан составляет от 1,5 до 2 млн тонн в год. Завезенная без уплаты НДС пшеница оформляется на крестьянские хозяйства, а потом в виде скрытого реэкспорта, без уплаты транзитного железнодорожного тарифа, направляется в страны Средней Азии и Афганистан.

«В течение последних лет Павлодарская область является лидером по приему и транзиту нелегального зерна из России, — рассказал Алихан Талгатбек. — В текущем маркетинговом сезоне активный ввоз нелегальной пшеницы наблюдается также со стороны Актюбинской и Западно-Казахстанской областей».

В результате деятельности контрабандистов наносится ущерб и государству, и легальному бизнесу страны. Прежде всего, фермерам.

«Главная проблема состоит в том, что дешевое контрабандное зерно становится маркет-мейкером для наших покупателе в Средней Азии и Афганистане, — рассказал Алихан Талгатбек. — «Серая» пшеница на станции «Сарыагаш» предлагается на 5-10% дешевле легальной, и покупатель начинает требовать скидок и от трейдеров, работающих с казахстанским зерном. Они вынуждены идти на эти условия, иначе продажи просто встанут.

Только по НДС на импорт неуплаченная сумма налогов с теневого оборота зерна может составлять ежегодно более 27 млрд тенге или 57 млн долларов США.

Потери АО «НК «КТЖ» от неуплаты транзитного тарифа при объеме нелегального импорта и транзита зерна в объеме 1,7 млн тонн ежегодно оцениваются в сумме 40,2 млрд тенге (85 млн долларов США).

Что касается, искаженной объективной стоимости казахстанского зерна, то тут Казахстан теряет 50 долларов США с каждой тонны. При среднем годовом экспорте зерна 5 млн тонн и муки 2 млн тонн, казахстанские сельхозпроизводители, зернотрейдеры и мукомолы недополучают 350 млн.

Общий ущерб от «серого» импорта для бюджета и бизнеса Казахстана выливается в $500 млн. в год.

Отраслевые ассоциации подготовили свои предложения по пресечению «серого» зернопотока через российско-казахстанскую границу. Конечно, тут основной вопрос — борьба с коррупцией. Ведь проезд через границу зерновых грузов возможен только если соответствующие службы закрывают глаза на нарушения.

Помогла бы большей прозрачности специальная цифровая система прослеживаемости зерна — в России такая уже действует.

Нужен и контроль над тем, какие ухищрения придумывают контрабандисты для преодоления границ. В частности, это перегруз автомобильного и железнодорожного транспорта, когда нормативную вместимость грузовика или вагона превышают на 50-100%.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 20 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС