2023 год для индийской пшеницы начался плохо
10 March 2023, 10:59

Второй год подряд индийское сельское хозяйство борется с изменением климата. Погодные явления 2022 года с жарой и засухой и возможность подобных событий в 2023 году представляют собой проблему для продовольственной безопасности Индии

В прошлом году, несмотря на сообщения о снижении урожая пшеницы в Индии, высокопоставленные правительственные чиновники страны говорили о том, чтобы накормить мир. Этого не случилось и, вероятно, не произойдет и в текущем сезоне.

Об этом пишет Сирадж Хуссейн, бывший секретарь Союза сельского хозяйства и попечитель Мировой продовольственной программы в Индии, в статье, опубликованной на портале thewire.in.

«В прошлом году индийский урожай пшеницы сократился из-за более высоких, чем обычно, температур в марте 2022 года. Затем наблюдался дефицит муссонных дождей в Уттар-Прадеше, Бихаре, Джаркханде и Западной Бенгалии, что сказалось на производстве риса-сырца. Этот год также начался с более высоких температур, прямо с февраля. Если последствия Эль-Ниньо окажутся серьезными, в некоторых частях Индии могут возникнуть засушливые условия, что повлияет на урожай харифа и принесет огромные трудности фермерам, занимающимся неорошаемым земледелием.

В феврале 2022 года рабочая группа II Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала свой отчет «Изменение климата в 2022 году: последствия, адаптация и уязвимость» , подготовленный 900 авторами, которые рассмотрели 34 000 научных работ. В отчете указано, что Индия является одной из наиболее уязвимых стран для растениеводства. Засухи и аномальная жара повлияют на урожайность сельскохозяйственных культур и доходы фермеров в перспективе. Так, производство кукурузы в Индии может упасть на 25%, если температура поднимется на 1℃ выше доиндустриального уровня. При температуре на 4℃ выше производство кукурузы может снизиться на 70%. Моделирование МГЭИК предсказывает более высокие цены на рис и пшеницу, которые серьезно повлияют на экономический рост в стране.

Индия должна беспокоиться о влиянии жаркой погоды февраля и марта на урожай пшеницы, поскольку культура дает оптимальный урожай в прохладных и влажных условиях на всех этапах вегетации. Температурный максимум для прорастания составляет максимум 20-25℃. Во время колошения и цветения повышение температуры сверх пределов также вредит будущему урожаю. Во время созревания оптимальная температура должны быть в диапазоне 14-15℃. Если в этот период температура поднимается выше 25 ℃, зерно имеет меньший вес, потому что растение тратит слишком много энергии на транспирацию. Именно это произошло с урожаем пшеницы в 2021-2022 годах, и эксперты опасаются повторения в этом году.

Индийский институт исследований пшеницы и ячменя ICAR – ведущее национальное научное учреждение по пшенице. Сейчас сотрудники выпускают еженедельные рекомендации для фермеров, чтобы смягчить воздействие жаркой погоды. Аграриям рекомендовано поливать посевы и опрыскивать 0,2% раствором хлористого калия. Те фермеры, кто последуют советам ученых, получат некоторую страховку от потери урожая.

В прошлом году экспорт индийской пшеницы был запрещен только 17 мая. К тому времени было подписано много экспортных контрактов, и трейдеры и корпорации закупили пшеницу. Мировые цены приближались к 500 долларам за тонну пшеницы из-за российско-украинского конфликта и остановки экспорта из портов Черного моря. В этом году экспорт индийской пшеницы уже запрещен. Частная торговля также ожидает обнародования ограничений на запасы в соответствии с Законом об основных товарах. Таким образом, они, возможно, не покупают большое количество пшеницы.

Индия уже пострадала от изменения климата. В феврале 2011 года правительство учредило Национальные инновации в области устойчивого к изменению климата сельского хозяйства (NICRA) в Индийском совете сельскохозяйственных исследований, но оно недостаточно финансируется, хотя необходимо предоставить адекватные ресурсы для решения проблемы, связанной с глобальным потеплением».

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 10 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.