1,75 трлн долларов достигнет мировой импорт продовольствия в 2021 году
15 November 2021, 09:43

14 ноября 2021 года FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация) ООН опубликовала отчет о мировой торговле продовольствием. В документ указывается, что реализация продуктов питания ускорилась и находится на пороге установления нового рекорда как по объему, так и по стоимости. Мировой импорт продовольствия достигнет 1,75 трлн долларов (1,5 трлн евро). Это на 14% больше, по сравнению с 2020 годом, сообщает сайт fleischwirtschaft.de.

ФАО объясняет это более высоким уровнем цен на продовольствие и трехкратным подорожанием транспортных расходов. Между тем быстрый рост стоимости продуктов питания и энергоносителей создает серьезные проблемы для более бедных стран и потребителей, которые тратят значительную часть своих доходов на данные цели.

Что касается развивающихся стран, ФАО ожидает, что их общий вклад в импорт продовольствия увеличится на 20% по сравнению с 2020 годом. Страны с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия столкнутся с еще большим увеличением расходов в результате повышения издержек и роста объемов импорта.

ФАО охарактеризовала перспективы мирового производства основных зерновых культур как стабильные, с рекордными урожаями кукурузы и риса, ожидаемыми в 2021 году. Однако использование зерновых культур для потребления человеком и в качестве корма для животных будет расти быстрее, чем ожидалось ранее. С другой стороны, в отношении масличных культур и продуктов их переработки прогнозы на сезон 2021/2022 годов указывают на улучшение общей ситуации с поставками.

По прогнозам ФАО, мировое производство сахара восстановится в 2021/2022 годах после трех лет спада, но все еще отстает от мирового потребления. Мировое производство мяса, по прогнозам, увеличится в 2021 году, в основном за счет быстрого роста производства в Китае, особенно свинины. И ФАО также ожидает глобального роста производства молока.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 ноября 2021

Теги     рост цен      мировой импорт      экономика      импорт      ФАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.