11 стран ЕС согласовали введение налога на финансовые трансакции
07 May 2014, 10:04

Министры финансов 11 из 28 стран Евросоюза во вторник договорились о введении с 2016 года налогового сбора с операций по продаже ценных бумаг и отдельных видов деривативов, действие которого затронет в том числе иностранных покупателей европейских бумаг. Не поддержали инициативу власти Великобритании, Кипра и Нидерландов, они намерены оспорить ее распространение на международные операции.

 

Министры финансов 11 стран ЕС, включая Германию, Францию, Италию, Испанию, Австрию, Бельгию, Грецию, Португалию, Словакию, Словению и Эстонию, на встрече в Брюсселе окончательно согласовали введение налога на финансовые трансакции, он начнет действовать не позднее 2016 года — об этом сегодня заявил глава австрийского Минфина Михаэль Шпинделеггер.

 

Как страны ЕС подписали соглашение о взаимном обмене налоговой информацией

 

20 марта страны ЕС достигли соглашения о взаимном обмене информацией, которая позволит избегать уклонения от уплаты налогов гражданами, хранящими свои вклады в банках и финансовых компаниях разных стран ЕС. Сложнее всего проходили переговоры с Люксембургом.

 

Налог, как пояснил господин Шпинделеггер, коснется лишь торговли акциями и «некоторыми видами деривативов», тогда как ранее предполагалось, что под новое регулирование попадут все финансовые трансакции, включая внебиржевые. Новым сбором, однако, будут облагаться и международные операции с бумагами европейских компаний из стран, одобривших инициативу. По торговле акциями ставка налога может составить 0,1%, деривативами — 0,01%. Годовые поступления от налога оцениваются в €30–35 млрд, однако основная цель введения нового сбора, по словам представителей Еврокомиссии,— снизить объем спекулятивной торговли.

 

Среди основных противников финансового налога — Великобритания, где уже действует так называемый «гербовый сбор», действие которого, однако, не распространяется на рынок деривативов. «Налог на финансовые трансакции — это не налог на банкиров, это налог на рабочие места и инвестиции, пенсионные накопления»,— заявлял ранее глава британского Минфина Джордж Осборн. На встрече министров финансов во вторник господин Осборн также подтвердил намерение властей страны и далее оспаривать любое решение по налогу, если его действие будет затрагивать не только компании из стран, напрямую одобривших введение налога. Помимо Великобритании резко против введения нового сбора высказались представители Швеции, где в 90-х годах уже действовал подобный налог, не поддерживают инициативу и в других крупных финансовых центрах ЕС: Нидерландах, Мальте и на Кипре.

Теги     ЕС      налог      трансакции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники